ИУДА ИЗ ГРУЗИИ. И сколько их еще будет...

Митрополит Потийский и Хобский Григорий, член Священного Синода Грузинского патриархата и заведующий издательским и цензурным отделом Грузинской патриархии, раскритиковал власти страны за то, что они до сих пор не поздравили Украину с автокефалией, передает 14 января РИА «Новости».

В Грузинской патриархии ранее заявили, что обнародуют свою позицию по вопросу об автокефалии Украинской Церкви в январе, на очередном заседании Синода, дата проведения которого пока неизвестна. В то же время представители грузинских властей так же воздерживаются от комментариев на эту тему и заявляют, что ожидают официальной позиции Грузинской Церкви.

«Когда мы слышим, что политические лидеры намерены рассмотреть этот вопрос вместе с Церковью, в этом случае они либо не понимают свою ответственность в отношении своих коллег и дружеской страны, либо введены в заблуждение ложным понятием религиозности», — заявил митрополит Григорий во время воскресной литургии 13 января в соборе Святой Троицы в Тбилиси. 

Слова митрополита приводит Потийская епархия на своей странице в Facebook. Архиерей добавил, что «автокефалия Украинской Церкви является водоразделом между прошлым и будущим». «Если страх ослепит нас и мы встанем на неверном пути, несомненно, мы будем отделены от свободного мира и надолго будет забыта желанная многими поколениями свобода и независимость».

P.S. Примечательно, что 17 августа 2014 года грузинский Иуда присутствовал на интронизации митрополита Онуфрия в митрополиты Киевские и всея Украины. 
17 января 2019 Просмотров: 3 106