КОЩУНСТВО! ВОДКА В БУТЫЛКЕ-ЧАСОВНЕ.... Красноярская епархия РПЦ обратилась к юристам по вопросу водки в часовне



На прилавки красноярских супермаркетов поступила водка в бутылках в виде часовни Параскевы Пятницы. Фотографии сувенирной продукции появились сразу в нескольких пабликах соцсети ВКонтакте, а под ними – сотни возмущенных комментариев. 

Одних не устроила цена – 2599 рублей за пол-литра. Но в основном недовольство горожан было связано с формой бутылки – она выполнена в виде часовни Параскевы Пятницы. Верующих оскорбил маркетинговый ход производителя и они обратились в епархию.     

— Это переходит все границы! Православные борются с пьянством, а тут часовню используют как модель для водочной бутылки! — написал в группе епархии один из подписчиков.          

Сами церковнослужители в замешательстве: с одной стороны часовня – символ города и ее изображение использовалось на десятирублевых купюрах, например; а с другой – это все-таки православная святыня. Чтобы разобраться в ситуации, сотрудники красноярской епархии уже обратились к юристам. Но вопрос, что делать, пока открыт. И еще один вопрос церковнослужителей завис в воздухе.    

         

— Батюшка, когда увидел эту фотографию, первым делом спросил, а как они эту бутылку открывать будут? Крест ломать? Купол? Ну это уже кощунство,  - прокомментировал ситуацию «7 каналу» представитель епархии Андрей Скворцов.     

21 февраля 2019 Просмотров: 2 986