ПУТИН ЗАПУСКАЕТ В РОССИИ УБИЙСТВЕННЫЙ 5G... МТС и Huawei займутся развитием 5G в России

Российская и китайская компании подписали соответствующее соглашение о запуске и развитии сетей связи пятого поколения в Кремле в присутствии президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Китайская компания Huawei и крупнейший российский оператор МТС подписали соглашение о развитии технологий 5G и пилотных запусках в России сетей связи пятого поколения в 2019–2020 годах. Об этом РБК сообщили в пресс-службе МТС.

отрудничество в этой сфере было заключено в Кремле на межправительственном уровне в присутствии президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

В плане двух компаний — внедрение в России технологий и решений 5G и IoT (Internet of Things) на действующей инфраструктуре МТС, развитие коммерческой сети LTE оператора до уровня 5G-ready, запуск тестовых зон и пилотных сетей 5G для различных видом использования, в том числе и на инфраструктурных объектах.

«Сегодня с подписанием соглашения о развитии 5G наше партнерство выходит на новый уровень — мы не только придаем импульс стратегическому сотрудничеству двух компаний в сфере высоких технологий, <...> но и способствуем дальнейшему развитию торгово-экономических отношений между Россией и Китаем», — отметил президент МТС Алексей Корня.

Гендиректор Huawei в Евразии Эйден У заключил, что китайская компания получила уже более 16 тыс. патентов в области 5G, что ставит ее на первое место в мире по этому показателю.


Пилотные зоны 5G в Москве будут развернуты под операторов "большой четверки"

Четыре  экспериментальные площадки для внедрения сетей нового  поколения (5G)  развернут в Москве для операторов "большой четверки". Об  этом сообщили  ТАСС в понедельник в пресс-службе столичного департамента   информационных технологий.

Ранее  мэр Москвы Сергей Собянин на совещании у президента РФ  Владимира  Путина по вопросам развития технологий в области  искусственного  интеллекта сообщил, что пилотные зоны заработают в  столице до конца  текущего года.

"Пилотные  зоны [сетей 5G] развернет "большая четверка". У каждого  оператора  будут свои пилотные зоны", - сказал собеседник агентства.

Он  пояснил, что для тестирования пилотного проекта операторы будут   отрабатывать сценарии взаимодействия 5G с сетями предыдущих поколений,   изучать возможности, функциональность и сервисы этой технологии. "Также   операторы планируют совместно с технологическими компаниями показать   практическое применение технологий 5G", - добавили в ведомстве, уточнив,   что тестирование продлится до момента коммерческого внедрения сетей.
 
https://tass.ru/ekonomika/6502978
5 июня 2019 Просмотров: 3 501