ЗНАК ОБМИРЩЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОГО СОЗНАНИЯ... О торговле «снедями» в храмах и возле них

Прим.Ред. Дорогие во Христе братья и сестры! Мы уже неоднократно говорили об этой проблеме и еще раз об этом напомним. Апостасийные епископат и священство нашей РПЦ МП при теплохладном молчании прихожан превратили наши храмы в торговые точки и в харчевни. 

Мало того, многие поврежденные духом мира сего прихожане, уверены, что купив конфеты, пирожки или даже пельмени в храме, они приобретают и благодать вместе с ними. Дескать, продукты в храме благодатные и полезные для здоровья. На самом же деле, они соучаствуют в тяжелом грехе, за который по церковным канонам следует отлучение от церкви.

Православные христиане, не дожидаясь принятия мер священноначалием и настоятелями, которые наверняка при лжп.Кирилле ничего сами менять не станут, должны сами добровольно отказываться от покупки продуктов питания «внутри священных оград», чтобы хотя бы самим не грешить и не соделывать дом молитвы «вертепом разбойников». Имеющий разум, да разумеет!

«Нам не свойственны торги, бывающие в местах,    
где чествуются мученики. Ибо не для иного чего    
обязаны христиане приходить в мученические храмы,    
или на места близ оных лежащие, как для молитвы,    
и для того, чтобы, воспоминая твёрдость святых,    
подвизавшихся за благочестие до смерти, сами    
возбуждались к подобной ревности
».  
Свт. Василий Великий
 

Среди множества проблем нашей церковной жизни есть одна, на которую обращается совсем мало внимания. Между тем, проблема эта является ярким проявлением обмирщения в Церкви и требует решения. Речь идёт о продаже продуктов питания внутри храмов и на прихрамовой территории.


Согласно 76-му правилу Шестого Вселенского Собора (VII в.), «никто не должен внутри священных оград корчемницу, или различныя снеди поставляти, или иныя купли производити, сохраняя благоговение к церквам. Ибо Спаситель наш и Бог житием Своим во плоти поучая нас, повелел не творити дому Отца Своего домом купли. Он и пеняжникам рассыпал пенязи, и изгнал творящих святый храм мирским местом (Иоан. 2:15–16). Посему аще кто будет обличен в реченном преступлении: да будет отлучен».

Таким образом, под угрозой отлучения от Церкви святые отцы запретили торговлю в храмах и возле них, особо оговорив это для «снедей», то есть продуктов питания.

Священноисповедник Никодим (Милаш) в толковании на указанное правило указывает, что цель его – «сохранить св. храм и всё вокруг храма от профанации, в частности же от корчемничества и торговли, согласно учению Христа, что дома Отца Его не должно делать домом торговли (Ин. 2:16), так как это – дом молитвы (Мф. 21:18)». 

Отметим, что правило распространяется не только на сам храм, но на пространство «внутри священных оград», то есть на прихрамовую территорию, как это указывается и в толкованиях авторитетных канонистов – Вальсамона и Зонары. 

Священноисповедник Никодим пишет: «священные ограды составляет, по словам Зонары в толковании этого правила, всё, что окружает св. храмы, и на первом месте пространство перед храмом с западной стороны, называемое προπύλαιον или προαύλιον (паперть. atrium), где, главным образом, эти корчемные и торговые дела и велись».

Воистину, нет ничего нового под солнцем! Сегодня у нас объекты торговли располагаются в основном как раз со стороны паперти. Нередко ситуация, когда при входе на церковную территорию первыми встречают человека торговые (в т. ч. продуктовые) лавки… Здесь, выражаясь в маркетинговых терминах, наибольшая «проходимость торговой точки».

Относительно «снедей» наиболее вопиющее нарушение – это продажа продуктов непосредственно в стенах храма. Ничем нельзя извинить продажу прямо в храмах разнообразных шоколадочек, конфеток и т.п. Мы в храмах должны на шоколадки глядеть и покупать их? Не горька ли духовно эта плотская сладость? «Сне́ди сла́дкия виде́нием сме́рть исхода́таих, и стра́нен ея́ ра́ди Бо́жия сла́вы и жи́зни яви́хся»… На фото: Свято-Елисаветинских «ангелочков» из Белоруссии можно встретить и в храмах Москвы
    
 Не менее постыдна торговля непостными продуктами (в том числе в монастырях) во время однодневных и многодневных постов. В продуктовых лавках возле храмов можно во время поста запросто приобрести, например, мороженое. Автор этих строк неоднократно наблюдал это, например, возле храма Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне (г. Москва). Как Церковь может говорить миру о значении поста, как мы можем быть, по выражению Евангелия, «солью земли» и «светом миру», позволяя такое?..
 Торговый кураж доходит до того, что во время Божественной литургии у храма продолжается торговля, в том числе съестным. Продавцы церковных лавок не идут на литургию, а «захожане» чётко видят приоритеты: богослужение идёт, торговля не прекращается. 
 Наши благочестивые предки этого бы не поняли. Традиционное для Руси отношение к этим вопросам выражено в указе императора Павла Петровича, в котором запрещена всякая торговля во время литургии: «В праздничные дни, так называемые двунадесятые, в торжественные императорской высочайшей фамилии и в воскресные никаких торгов и продаж не производилось, кроме съестных припасов, кои дозволить в помянутые дни продавать с утра до начатия обедни и потом продолжать с окончания оной до позволенных часов вечера».

Впрочем, ещё за четырнадцать веков до императора Павла святитель Василий Великий строго учил: «Если другие прежде нас нарушили обычай, имевший силу у святых, и вместо того, чтобы молиться друг за друга, вместе со многими покланяться Богу, проливать пред Ним слезы, умилостивлять Его за содеянные нами грехи, благодарить за Его благодеяния и назидаться словом утешения, что, как известно, и в наше время еще соблюдалось, если в замен этого и место, и время обращают в торг, игрища и общий рынок, то не прилично нам следовать сим людям и участием в деле утверждать нелепое нововведение. 

Напротив того, должны мы подражать собраниям, какие описывают в евангелиях, при Господе нашем Иисусе Христе, и исполнять, что предписано Апостолом, как близко подходящее к такому примеру. Пишет же так: "Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — все сие да будет к назиданию" (1Кор. 14, 26)»…

На фото: «Трапезная паломника» и киоски в Новоспасском монастыре (г. Москва). 
Притом, что продажа продуктов питания «внутри священных оград» стала совершенно обычной, в некоторых приходах и монастырях она осуществляется в особом масштабе – сразу в нескольких торговых точках. Так, после перевода архиепископа Алексия (Фролова) в Кострому в 2010 году территория московского Новоспасского монастыря, в котором он был наместником, стала порой напоминать продуктовый базар: открылась «трапезная», а также киоски. Отметим, что владыка Алексий, молитвенник и аскет, с Божией помощью без продуктового базара восстановил и содержал Новоспасскую обитель… 

Ещё одна проблема, связанная с реализацией продуктов при храмах, — использование на упаковке изображений сакральной реальности. Это не только мультяшные «ангелочки» Свято-Елисаветинских грильяжей из Белоруссии, но и, например, образ прп. Сергия Радонежского на подарочных наборах сладостей в Троице-Сергиевой лавре… 
 

         

О чём думал человек, размещавший образ прп. Сергия    
и Ангелов Божиих на металлической крышке от подарочного набора сладостей?


Закономерно, что в нашу коммерческую эпоху происходит постмодернистская утрата смысла. Слово «трапезная», всегда в русском языке означавшее место для приёма пищи в монастыре, сегодня всё чаще используется в значении «церковное кафе», как элемент брендинга… 

Философ Людвиг Витгенштейн замечательно писал, что «значение слова есть способ его употребления. Ибо этот способ есть то, что мы усваиваем, когда данное слово впервые входит в наш язык». 

В язык наших современников «трапезная» всё больше входит как кафе. Между тем, трезвенное отношение к родному церковнославянскому слову напомнит нам о том, что помимо стола и пищи «трапезой» называется святой престол в храме и антиминс
 

      

Табличка у Богоявленского собора в центре Москвы (Богоявленский пер.) 

куда более чётко считывается на иностранном языке.


На изложенные доводы есть то возражение, что, дескать, будет трудно или вовсе невозможно содержать храмы, если отказаться от торговли. Но, братия и сёстры, если мы согласимся с этим доводом, то разве это не будет нашим церковным банкротством (притом гораздо более страшным, чем невозможность уплатить епархиальный налог)? Разве мы не выкажем презрение и непослушание Самому Господу нашему Иисусу Христу, изгнавшему торговцев из храма?.. 

Добавим, что указанный довод замечательно опровергнут протоиереем Михаилом Питницким в сочинении «Торговля в храме».
 

     

В лавке при храме вмч. Георгия Победоносца (г. Долгопрудный) мёд и иконы — видимо, предметы схожего «ранга».


И ещё: если у нас приходская община и приходское собрание станут действительностью (включая братские трапезы настоятеля с прихожанами), а не безжизненным словосочетанием из главы XVII Устава РПЦ, то вопрос содержания храмов в целом будет решён. Но это отдельная большая тема…

Православные христиане, не дожидаясь принятия мер священноначалием и настоятелями, которые наверняка при лжп.Кирилле ничего сами менять не станут, должны сами добровольно отказываться от покупки продуктов питания «внутри священных оград», чтобы хотя бы самим не грешить и не соделывать дом молитвы «вертепом разбойников». Имеющий разум, да разумеет!


Публикация от 24 октября 2019 года
ЗА 42 СЕКУНДЫ - МАРКЕР АПОКАЛИПСИСА И ВСЕОБЩЕГО ПАДЕНИЯ... 
В центральном храме Новочеркасска продают пельмени, вареники, мороженое... (ВИДЕО)

Прим.Ред. - Дорогие во Христе братья и сестры! Ну вот посмотрите до чего уже дошло. Прямо в храме стоит холодильник, в котором на продажу выставлены пельмени, вареники, мороженое... Это до какого помрачения ума и сердца нужно было дойти правящему архиерею, священству и пастве города Новочеркасска, чтобы продавать жрачку в Доме Молитвы (кафедральном Вознесенском соборе) и спокойно на всё это беззаконие смотреть.

Господь наш Иисус Христос лично изгонял торгующих в храме. А ведь евреи продавали не просто жареных цыплят или рыбу, которых можно было бы прихожанам после службы съесть дома, а они устраивали лавки для продажи всего необходимого при жертвоприношениях, как у нас сейчас почти во всех церквях торгуют требами, просфорами, свечами, иконами и т.д.

Тем не менее, "И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников". Мф. (21:12-13) 

Так что сделает Господь с теми, кто в Доме Молитвы устроил гастроном "Всё для дома"?! И как поступит со всеми остальными трусливыми и теплохладными православными, которые на все это безразлично смотрят, да еще и покупают эту еду домой?! Что дальше? Уже даже и не удивимся, если ради гешефта нынешние апостасийные клирики начнут в храмах и трусы с носками продавать. Да запретит им Господь!

И что стоит отметить особо. С 2014 года - это Патриарший кафедральный собор Патриарха Московского и всея Руси. И, кроме того, вся эта жратва продается  в Вознесенском войсковом патриаршем соборе — втором кафедральном соборе Ростовской и Новочеркасской епархии и в ГЛАВНОМ ХРАМЕ ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА. Здесь покоятся останки донских героев-военачальников: атамана Донского казачьего войска графа М. И. Платова, В. В. Орлова-Денисова, И. Е. Ефремова, Я. П. Бакланова. 

Нужно ли отдельно говорить о православности сегодняшнего казачества, по-крайней мере Донского, допустившего в своем главном храме продуктовый ларек? Им, видимо, всё это весьма любо... 

Что же вы, казаки, считающие себя потомками героев, лежащих в этом храме, допускаете твориться таким бесчинствам и кощунству, чтобы в храме Божьем и рядом с честными останками легендарных казаков Руси пельменями и варениками торговали?  

Вы допускаете кощунство над Христом и Церковью, и потому не удивительно, что вы не встали на защиту своего Святого Государя Николая II и своего святого последнего законного атамана всех казачьих войск России Цесаревича Алексея, принесших себя в жертву за Русь и Русский народ.  

Святых царственных мучеников открыто, публично и нагло на весь мир похулил богомерзкий иудей Учитель в своей "Матильде", а сейчас Козловский уже готовит очередной мерзкий фильм, в котором уже весь Царский благословенный Род Романовых свяжет с вампирами. И это, казаки, будет и на вашей совести, ибо при вашем теплохладном или трусливом попустительстве безчинствуют на Руси иноверцы-богохульники. Ваши бы геройские предки такого никогда бы не допустили.

Дорогие братья и сестры! Никогда не молчите, когда видите такие творящиеся беззакония и предательство Христа, чтобы не стать соучастниками этих злодеяний. Обличайте прямо и открыто богоотступников и кощунников, независимо от их сана и положения. Снимайте это на видео и присылайте нам, чтобы весь православный мир видел лица и оправдания этих антихристовых слуг, внедрившихся в нашу Русскую православную церковь, чтобы ее разрушать изнутри. Помоги нам Господи!



Правящий архиерей - лжемитрополит Меркурий Ростовский и Новочеркасский 






3 декабря 2019 Просмотров: 3 898