СИНОДАЛЬНЫЕ КОМИССИИ РПЦ МП... в руках не православных людей

Прим.Ред. - Дорогие братья и сестры! При патриаршестве лжп.Кирилла в системе внешних церковных связей и богословского образования в РПЦ ряд ключевых позиций занимали или занимают люди, которые либо вообще не являются членами РПЦ (как Леонид Севастьянов, получавший американский грант на «обследование всех семинарий»), либо предали её (напр, архим. Кирилл (Говорун)), либо взгляды которых не соответствуют Священному Преданию Православной Церкви.

Также показательно и систематическое получение отдельными институциями Русской Православной Церкви финансирования с Запада, в т.ч. от «Фонда Джона Темплтона» и католического фонда “Urbi et Orbi”. Это неизбежно ведёт к искусственному искажению православного понимания Церкви, к умолчанию об истине Православия, о ересях и их погибельности, ставит церковные институции в определённую зависимость от внешних по отношению к Церкви структур и, философски выражаясь, дискурсов. Имеющий разум, да разумеет!




СИНОДАЛЬНЫЕ КОМИССИИ РПЦ МП... в руках не православных людей

В кругу тех, кто интересуется богословием, давно вызывают недоумение взгляды Андрея Владимировича Шишкова — секретаря Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ и преподавателя Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Недавно, например, он предложил осмыслить грехопадение с помощью психоанализа Лакана.



Православный публицист Киприан Шахбазян в связи с очередными странными высказываниями А. Шишкова (см. скриншоты) задаётся вопросом о секретаре СББК: «зачем ему православие? Все удовольствия от богословствования он может получить и вне Церкви. Так вот, если его при Церкви перестанут кормить, он покинет ее вослед Дунаеву и прочим?»

Насчёт «перестанут кормить» хотелось бы заметить, что А. Шишков имеет опыт «кормления» из альтернативных источников.



Так, вместе с прот. Владимиром Шмалием (в период с 2003-2009гг. проректор МДА, с 2009 года — проректор ОЦАДа, 16 апреля 2016 года исключён из состава Межсоборного присутствия — ред.) Андрей Шишков получал для Общецерковной аспирантуры и докторантуры грант в размере 91 тыс. долларов США от «Фонда Джона Темплтона» (США) на «разработку новой методологии диалога и сотрудничества между наукой и религией в России», что предполагает использование западного опыта в российских реалиях. Попросту, насаждение западного рационалистического и скептического духа в РПЦ и соответствующий пересмотр ключевых догматических и библейских истин (в т.ч. касающихся учения о творении мира, о грехопадении и др.).

Интересно, что А. Шишков окончил Кальвиновский колледж в США и является членом основанной в США «Международной православной теологической ассоциации» (англ. IOTA), состоит там в руководящем комитете рабочей группы по экклезиологии. А возглавляет рабочую группу раскольнический архимандрит Кирилл (Говорун)…
24 января 2020 Просмотров: 3 081