ДИНАМИКА ВСЕЛЕНСКОГО РАСКОЛА... Болгарский патриарх Неофит отказался от участия в Совете Предстоятелей в Иордании

В Софии решили, что не будут портить свои отношения с Фанаром из-за ситуации на Украине…
Болгарский патриарх Неофит, который по некоторым данным лично выступает за признание «ПЦУ», ожидаемо ответил отказом на приглашения Иерусалимского лжп.Феофила III принять участие в Совете Предстоятелей.

21 февраля 2020 года Священный Синод Болгарского Патриархата опубликовал на своём сайте официальный отказ от участия в Совете Предстоятелей в Иордане.

«Св. Синод Болгарской Православной Церкви объявляет, что воздерживается от участия в вышеуказанном собрании и, соответственно, не будет отправлять своих представителей в Амман, столицу Иордании, – гласит текст сообщения Синода. – Святой Синод выражает свою личную братскую любовь к Блаженству Патриарху Иерусалимскому Феофилу III и глубокое почтение к Патриархату Иерусалимскому, тысячелетнему хранителю животворящей Гробницы Господней». 

Как известно, Болгарская Православная Церковь оказалась фактически расколота на сторонников и противников действий Фанара на Украине, а потому до сих пор не высказалась по данной проблеме. Чтобы не обострять ситуацию внутри Церкви болгары вновь решили занять нейтральную позицию.

И это неудивительно... Ведь дружба с врагами Христа - есть вражда с Богом!

22 февраля 2020 Просмотров: 1 908