УКРАИНА... ПЕРВЫЙ ЗВОНОЧЕК. Нардеп предложил забрать Лавры у УПЦ МП

Бывший директор Украинского института национальной памяти, депутат ВР от фракции «Европейская солидарность» Вятрович призвал забрать у Украинской Православной Церкви Киево-Печерскую и Почаевскую лавры. Об этом нардеп сообщил на свой странице в Facebook.

По его словам, «Московская церковь стала крупнейшим рассадником коронавируса в Украине», так как по его мнению «только в Киево-Печерской Лавре уже более 90 больных». Он отметил, что «иерархи церкви Московского патриархата вели прямую агитацию против карантина, собирая толпы людей в Лавре и других храмах».

Такое поведение, считает Вятрович, «разительно отличается от действий других христианских церквей» – ПЦУ, УГКЦ, и протестантских деноминаций, которые «придерживаются карантина, предупреждают священников и прихожан об опасности» и помогают стране справиться с эпидемией, тем, что «транслируют богослужения онлайн и тому подобное».

В то же время, по мнению нардепа, «действия московской церкви во время пандемии еще раз показывают, что с какой стороны ни глянь – эта организация представляет реальную опасность для Украины и ее граждан». Он уверен, что «Московская церковь в Украине – это сеть кремлевской пропаганды и подрывных действий против украинской государственности», «мощный фактор русификации» и «это организация, тормозит любой прогресс и возвращение Украины домой в Европу».

Кроме того, считает Вятрович, «теперь это еще и рассадник физической опасности для украинцев», а «власти наконец должны осознать угрозы, которые несет московская церковь для Украины и защитить Украину от этих угроз». По его мнению, «это значит – не тормозить, а неуклонно выполнять принятые Радой прошлого созыва законы, которые не дадут русской церкви называться "украинской"», прекратить «любую политическую или материальную поддержку со стороны государства» и гарантировать «каждой общине свободно перейти к канонической Православной Церкви Украины».

Вятрович отметил, что «за действия против безопасности, здоровья людей, посягательство на украинскую независимость и территориальную целостность, за рейдерство, за антигосударственную агитацию каждый виновный в этих преступлениях деятель московской церкви должен отвечать перед законом».

Нардеп также заявил, что «святыни украинского народа, начиная с Киево-Печерской и Почаевской Лавр, являющихся государственной собственностью, государство вовсе не обязано навсегда оставлять в пользовании опасной промосковской организации, представляющей угрозу духовному и физическому здоровью украинцев».
17 апреля 2020 Просмотров: 3 263