Глобализация в мире. Британцы выбрали путь к "безналичному обществу"

altБританцы в третьем квартале текущего года при совершении покупок впервые отдали предпочтение пластиковым картам, а не наличным. Об этом пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на данные Payments Council, организации, контролирующей стратегию развития платежной системы Великобритании и объединяющей крупнейшие банки. В июле-сентябре британцы потратили с помощью дебетовых банковских карт 272 миллиарда фунтов стерлингов, а наличными - 269 миллиардов фунтов.

Эксперты Payments Council считают, что указанные данные свидетельствуют о том, что Великобритания все больше приближается к "безналичному обществу". Британцы все чаще пользуются картами для оплаты товаров и услуг, в том числе в небольших магазинах, пабах и клубах.

 

Всего в третьем квартале в Великобритании ежедневно совершалось 18 миллионов транзакций с использованием банковских карт. При этом объем снятия наличных в банкоматах сократился на 1,5 процента по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Теряют популярность и чеки - число выписанных в третьем квартале чеков сократилось на 104 миллиона по сравнению с прошлым годом.

 

По последним данным, число владельцев карт в стране превысило 43 миллиона человек, увеличившись с 2009 года более чем на три миллиона. Ожидается, что к 2019 году британцы будут тратить с помощью банковских карт до 513 миллиардов фунтов в год.

10 января 2011 Просмотров: 5 302