100 ТЫСЯЧ ЗА ПРОКЛЯТИЕ... Центр "Э" МВД России требует оштрафовать схиигумена Сергия (Романова) на 100 000 за церковное проклятие

Суд Верхней Пышмы (Свердловская обл.) 23 июня рассмотрит дело об административном правонарушении в отношении основателя Среднеуральского монастыря и популярного в РПЦ МП схиигумена Сергия (Романова), который наложил церковное проклятие на тех, кто закрывает храмы во время пандемии COVID-19. 

Это первый прецедент, когда светская правоохранительная система РФ пытается наказать клирика за внутрицерковное ритуальное действие. Конституция РФ устанавливает светский характер российского государства и гарантирует невмешательство во внутренние дела религиозных организаций.

"Романов обвиняется по ч. 9 ст. 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - "Распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений", - сообщает пресс-служба Свердловского областного суда. В чем состоит "недостоверность" наложенного проклятия - не уточняется.

Отмечается, что схиигумену грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Центр по противодействию экстремизму (Центр "Э") ГУ МВД по Свердловской области усмотрел признаки административного правонарушения в действиях схиигумена. Согласно ответу врио начальника Центра по противодействию экстремизму регионального ГУ МВД, на который 11 июня ссылается "Интерфакс" (interfax.ru), материал проверки был направлен в прокуратуру Верхней Пышмы для принятия решения.
12 июня 2020 Просмотров: 5 341