УКРАИНА. ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ... Ответы: Принудительные тестирование, скрининг и маски. Заявления

Вопрос: Сегодня отвёл ребёнка в школу и ужаснулся. Дети сидят на улице под палящими лучами солнца, продуваемые всеми ветрами, дышат пылью и выхлопными глазами от проезжающих машин. Что это за идиотизм? Так больше шансов заболеть, а за тест надо платить 2000 гривень. Если нет, спишут на ковит.


Ответ: Можно и 2000 заплатить и сомнительный ковид получить (который безсимптомный). — Обязательного тестирования по законодательству нет, даже по их закону 3380, который тоже нарушает права граждан по Конституции и профильное законодательство. А именно 28 ст.Конституции, согласно которой ни один человек без его добровольного согласия не может быть подвергнут медицинским, научным или иным опытам. 


И ст. 43 ЗУ «Основы законодательства Украины об охране здоровья», по которой обязательно должно быть согласие информированного пациента, для применения методов диагностики, профилактики и лечения. Т.е. перед любым медицинским вмешательством нужно получить информированное согласие пациента. Это аксиома. Просто о ней надо знать, и напоминать другим.


Если брать закон 3380, то тесты должны сдавать медики, но не все, а которые работают с ковид-ными больными. Нацгвардия и полиция, которые локализируют очаги заболеваемости. И третья категория — пациенты у которых есть признаки инфицирования COVID или члены семьи заболевшего. 


Но даже если среди этих людей, которым по 3380 нужно тестироваться, есть такие, которые не хотят этого делать (не доверяют данным тестам или вообще считают такую процедуру сомнительной), они могут отказаться, пользуясь нормами Конституции и профильного закона, которые приведены выше.


На сайте есть заявление в поликлинику об отказе от принудительного тестирования, в школу — против скрининга, а также против скрининга и масок.


Ну в школе пока в основном не заставляют детей скрининг проходить, и маски только при входе в помещение и на переменках, так как это прописано в постановлениях главного санитарного врача Украины №42 и №50. Но как будет ситуация дальше развиваться, не смотря на все выигранные суды и главное на решение Конституционного суда от 28.08.2020, пока вопрос.


А если ребенок плохо себя чувствует в маске на перемене, или Вы принципиально против средств защиты, которые не нужны здоровым людям, тем более детям, и даже вредят их здоровью, а больным не помогают, то можете воспользоваться третьим заявлением, и помнить, что закон на Вашей стороне.


1. Заявление об отказе от принудительного тестирования взрослым в поликлинику.

2. Заявление об отказе от обязательного температурного скрининга детям в школу.

3. Заявление об отказе от обязательного температурного скрининга, масок и госпитализации ребенка без согласия родителей в школу.

3 сентября 2020 Просмотров: 4 718