И НЕКОМУ ИХ ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО... Новая атака на русский язык: после Украины и Казахстана взбунтовалась ещё одна республика

Прим.Ред. - Дорогие братья и сестры! Вслед за Украиной и Казахстаном атаку на русский язык начали и в Туркменистане. Но понятно же, что Путин со своим кремлевским хабадом не предпримут никаких мер по защите русских. Они не вышлют на историческую родину 70 тысяч туркменов и более полумиллиона казахов из числа гастарбайтеров, которые работают в России. 

Путин не сделает ничего от слова - совсем. Почему? Да потому, что он со своими "жуками" животной ненавистью ненавидит Русь и Русских! Имеющий разум, да разумеет!


И НЕКОМУ ИХ ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО... Новая атака на русский язык: 
После Украины и Казахстана взбунтовалась ещё одна республика

В посольстве России уточнили, что в школах Ашхабада перед новым учебным годом расформировали русскоязычные классы.

Перед весьма неприятным фактом поставили родителей учеников туркменских школ, где есть русскоязычные классы. По данным российских дипломатов, в Ашхабаде, буквально до старта нового учебного года, "были расформированы классы, где обучение осуществляется на русском языке".

В посольстве России в Туркменистане уточнили причину произошедшего: якобы в этих учебных заведениях не могли соблюдаться действующие сейчас санитарные нормы. Вот администрация школ и приняла роковое решение о расформировании русскоязычных классов.

Но понятно же, что это просто очередная атака на русский язык в республиках бывшего Советского Союза. Напомним, похожая ситуация сложилась на Украине - там вообще запретили преподавание на русском языке. По похожему сценарию развиваются и события в Казахстане. 

Теперь права русскоязычных ущемляются в Туркменистане. Наши дипломаты выразили сожаление и высказали надежду на то, что "при введении в действие упомянутых санитарно-гигиенических норм партнёры будут в том числе руководствоваться ст. 14 Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном от 23 апреля 2002 года".

В частности, в посольстве напомнили властям республики о том, что "Высокие Договаривающиеся Стороны поощряют изучение и распространение русского языка в Туркменистане и туркменского языка в Российской Федерации".

Любопытный момент, в местных СМИ уточняли, что русскоязычные классы расформировывают аж на 10 лет - до 2030 года. Причём, судя по всему, по всей республике, а не только те, что есть в школах Ашхабада.
9 сентября 2020 Просмотров: 2 041