РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО СДЕЛАНО... под благовидным предлогом. В Австралии за сохранение тайны исповеди священников будут сажать в тюрьму

В штате Квинсленд (Австралия) утвердили закон о тюремном заключении для священников, которые не донесут властям о полученной во время таинства исповеди информации о возможном или реальном сексуальном насилии над детьми. Аналогичные положения уже приняли или готовятся принять в ряде других австралийских штатов. Как известно, в Австралии наряду с папистами есть и Православная церковь.

Так, согласно принятому в Квинсленде закону, неисполнение этой обязанности духовенством будет наказываться лишением свободы сроком до трех лет. По мнению "архиепископа" РКЦ Марка Колриджа, принятое положение никак «не повлияет на безопасность детей и молодежи», но свидетельствует, что законодатели «плохо представляют себе, как таинство осуществляется на практике». Он считает, что «закон сделает священников не столько слугами Бога, сколько государственными служащими, и вызывает серьезные вопросы о соблюдении религиозной свободы в стране».

Неделей ранее католические "епископы" Австралии ознакомили федеральное правительство с позицией Ватикана по 12 пунктам доклада 2017 года о сексуальном насилии над детьми в общественных учреждениях, которая настаивает на нерушимости тайны исповеди и распространении печати тайны на все грехи, в которых прямо признается кающийся, а также на грехи других лиц, о которых становится косвенно известно из исповеди.

В свою очередь министр внутренних дел штата Квинсленд Марк Райан заявил, что «долг и моральное обязательство каждого гражданина в нашем обществе состоит в том, чтобы сообщать о преступлениях против детей», и «принадлежность к какой-то особой группе или роду занятий не может освобождать гражданина от этого долга и моральной обязанности».
14 сентября 2020 Просмотров: 2 189