НЕ БОЙСЯ! НЕСИ СВОЙ КРЕСТ ДО КОНЦА. Слава Богу за все. Старец Фаддей Витовницкий. (ВИДЕО)

Душа, которая предала себя воле Божией, ничего не боится и ничем не смущается. Обо всем, что происходит, она говорит: так хочет Бог. Главнейшее в духовной жизни — хранить сердце в мире. Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. 

Богу приятны смиренные и кроткие душою. Они не гневаются, когда их обижаешь, они полны доброты и мира. Лучше петь, чем причитать. Пой. Народ говорит: тот, кто поет, о зле не думает. Только любовь и благость спасают и человека, и весь мир. Ничего никогда не добиться насилием. 

Силой можно только вызвать отпор и ненависть. Страх Божий — это не животный страх сего мира. Тот есть адское свойство. Жизнь наша постоянно в страхе: что случится завтра, в будущем? Страх же Божий [подобен тому], когда вы кого-нибудь от сердца любите, то следите, чтобы всем своим бытием, не только словами и делом, но и мыслями не обидеть, не огорчить его. 

Крепкая вера в душе человека неминуемо вызывает и требует молитвы, а многолетняя, горячая молитва непременно рождает любовь. А цель человеческой жизни — не что иное, как очищение сердца, чтобы оно воспело радостно. 

21 июля 2023 Просмотров: 5 256