ЭТО ДЛЯ НЫНЕШНИХ ПАСТЫРЕЙ... Почитайте письмо своего святого собрата и не повторяйте тех же ошибок

Прим.Ред. - Дорогие во Христе отцы, братья и сестры! Как скорбно, что мы, православные, не учимся на своих ошибках прошлого. Предупреждали и предупреждают нас наши предки, что, если делать то-то и то-то, то получим беды и несчастья. Но нет! Мы не хотим внимать их предупреждениям. Мы - "сами с усами", а потому и наступаем на одни и те же грабли из поколения в поколение.

Сегодня кратко скажем не о мирянах, а о пастырях. Ведь сегодня все мы видим, что церковники, а особенно епископат, стали вести себя с народом Божьим, как с собственными рабами или, в лучшем случае, как с крепостными. Епископы и священники стали вести себя, как некое высшее привелигированное сословие, а народ Божий, который, на самом-то деле, и является хранителем Истины - не ставится ни во грош. 

Дорогие братья и сестры! Вот потому и пришли мы нашими общими усилиями: пастыри своим высокомерием и тщеславием, а паства безразличием и теплохладностью ко спасению, к таким тяжелым последствиям, которые только начинают свой ход и уже принесли нам столько слез и горя. 

А потому, будем каяться и молиться, испрашивая у Господа прощения и дарования Руси Царя, под скипетром которого мы имеем возможность и счастье исправить нашу жизнь на нашей Русской православной земле и войти в согласие с Господом, упав Отцу Небесному на грудь, как блудные и непослушные дети. Помоги нам, Господи!


ЭТО ДЛЯ НЫНЕШНИХ ПАСТЫРЕЙ... 
Почитайте письмо своего святого собрата и не повторяйте тех же ошибок

Родился священномученик Василий (Соколов) в 1868 году в селе Старая Слобода Александровского уезда Владимирской губернии. Окончил семинарию, был учителем церковноприходской школы. С 1890 года – священник в Христорождественской церкви села Пустого Переяславльского уезда Владимирской губернии. Женат, в семье было шестеро детей. После смерти жены переведён в Москву, в храм Николы Явленного в Серебрянском переулке, рядом с Арбатом.

Отец Василий был арестован и 8 мая 1922 года он и ещё пятеро священников и мирян были приговорены к расстрелу. Расстрелян не ранее 22 июня 1922 года.

Из тюрьмы на протяжении двух недель, предшествовавших казни, священномученик Василий (Соколов) писал письма своим кровным и духовным детям. Эти письма являются драгоценнейшим свидетельством исповедничества нового времени.

* * *
22/V. "Николин день! Наш светлый храмовый праздник! Слышу давно – звонят к ранним. За сердце хватает этот звон. Звонят и у нас, конечно. Но тебе нельзя ни звона послушать, ни на службу взглянуть. Вот до чего можно дожить! Знать, велики наши грехи, что лишили нас всего-всего, даже самого невинного и для всех возможного. 

Это, несомненно, воздаяние за грехи собственно пастырские, за неумение, за нежелание пасти как следует стадо Христово. Нам указано пасти – не господствуя над наследием Божиим, но душу свою полагая за него, а мы, как раз наоборот, все пасение полагаем во внешнем владычестве над пасомыми, в получении с него скверных прибытков, в достижении себе почета и славы и проч., и проч. 

Одним словом, мы извратили самый смысл духовного пастырства и превратили его во владычество мирское. За это, несомненно, и казниться приходится. Думаешь, что ведь не один я такой, – и все таковы, но разве это оправдание? 

Вор не может оправдаться тем, что многие другие воруют, и даже больше его, а попался, так терпи заслуженное. Так вот и я – попался, и на пустяках, можно сказать, попался, всего на одной проповеди, и вот неси эту страшную кару. А кара действительно ужасна, для меня по крайней мере. Приходится каждый день умирать, ибо каждый день ждешь, что тебя позовут на расстрел. Не знаешь, в какой стадии находится судебный процесс, вот, может быть, приговор подписан и срок его истек. 

Сейчас придут приводить в исполнение. И мечешься в этом ожидании нависшей над тобой кары, и не знаешь, чего даже просить у Господа, того ли, чтобы продлилась еще жизнь, или чтобы скорее она окончилась и прекратились эти мучения, эти ежедневные умирания. 

Представляешь себе, как тебя поставят к стенке, как объявят приговор, как наведут на тебя ружья, как почувствуешь смертельный удар, – все это уже по нескольку раз переживаешь в своем воображении, а сердце все дрожит, все ноет, и нет ему ни минуты покоя. Разве это жизнь?! "

* * *
А ВОТ КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР ПАПИЗМА В РПЦ МП:
5 ноября 2020 Просмотров: 4 812