УРОВЕНЬ РАБСТВА ЗАШКАЛИВАЕТ... "Только вчера приехал из Словакии..."

Дмитрий Остапов
 
"Только вчера приехал из Словакии... Оказался в Словакии 24/10 - это был первый день lockdown. Новость о lockdown меня застала фактически в пути. Первым делом я зарегистрировался на официальном сайте Министерства здравоохранения на прохождении карантина и сдачи анализов.
 
При въезде в Братиславу меня сильно "напрягли" пустые улицы. К  счастью обрадовало то, что супермакеты работали. Там мы могли скупиться  и, самое главное, купить сим-карты местной мобильной компании О2 с  Интернетом за 1евро на 1Гб. Скорость 4G и на период карантина я был с  Интернетом. Позже я купил карточку мобильной компании 4КА за 14евро и с  300Гб интернета на месяц.

Карантин в Словакии длится 5 дней и на 5ый  день сдается ПЦР тест. На 3ий день карантина мне пришла смс-ка на  украинский номер с кодом для идентификации на анализах, временем и  местом сдачи анализа. На 5-ый день на назначенное время я подъехал к  точке сдачи анализов. Это была парковка за стадионом. Из ленты сделали  змейку для очереди. Я стал в очередь и был где-то в числе 11-го десятка.  На часах было почти 8:15 утра. Полиции я не видел. Но за порядком  следили военные.

Я был единственный на украинских номерах. Все  остальные машины были словацкие. И это еще были не всеобщие тотальные  тесты, которые Словакия проводила 30-31/10. Это было 29/10.

Я гражданин Украины, но мне сделали тест абсолютно бесплатно. Все выглядело очень профессионально и просто. Когда  настала моя очередь, ко мне подошла девушка в защитном костюме, нашла  мою запись по коду и через 5 минут принесла распечатанную карточку с  моими данными. Затем я заехал в зону сдачи теста. Вышел из авто и  подошел к вагончику. Там сидели 2 человека в полной защитной экипировки.  Указали мне взять салфетку для носа и подготовить нос для теста.  Параллельно тестирующий продезинфицировал руки так, чтоб я видел. У меня  взяли мазок из горла и вторым из носа.

Оставив карточку у себя, поблагодарили за тест и отпустили.В роли медиков было видно, что это студенты из Индии. На  следующий день вечером мне пришла смс-ка с результатом теста, а на  емаил пришло письмо. В письме указывается код и поздравление с  негативным результатом. По сути любой проверяющий может вбить этот код  на сайте Минздрава Словакии и при этом человеке мне на телефон придёт  сообщение о результате анализа. Таким образом можно проверить  правдивость извещения.
 
После этого я могу посещать магазины и вообще что-либо. Я  жил в самом центре Братиславы в консульском квартале по улице Zelena.  Кафе на улице, общепит со столами на улице - все заведения работали.  Первым делом отметили с друзьями удачное прохождение карантина небольшой  порцией Бехеровки.

Что касается магазинов, то все магазины работали. Я не видел закрытых магазинов. Но есть нюансы - без маски, без результата теста и обязательной дезинфекцией рук при входе в магазин вы не зайдете. Вас просто не пустят.

Что касается масок, то здесь я больше всего удивлен. И даже сегодня, выйдя первый день после возвращения на прогулку в парк с семьей в Кривом Роге, я был как белая ворона, одев маску (И да... ПЦР тест я сразу сдал на границе на нашей таможне. И заплатил  за это 1200грн!!! Результат пришел с негативным результатом, так что  могу свободно передвигаться в Украине.

Я это уже делал на автомате. В  Словакии я был по своим делам в разных офисах. И даже в таких, которые  на самых высоких этажах и там сидел в кабинете один человек, но даже он  весь день был в маске. Словаки часто даже в машине своей ездят, не  снимая маски. А чтоб выйти на улицу или в магазин без нее, то это вообще  не реально. В магазине стоило только опустить ради прикола маску ниже  носа, то моментально получал предупреждение от охранника и от рядом  стоящих людей. Вот это уровень дисциплины и консолидации. Я до сих пор удивлен от уровня осознанности и организованности.
 
Конечно  я следил за новостями, так как переживал, что вся ситуация будет очень  печальной и могут продлить локдаун и моя поездка затянется на более  значительный срок. Но в итоге оказалось, что за 2 дня тест в Словакии  сдали 93% Словаков, кто по возрасту и здоровью мог сдать тесты. Для  этого они организовали 5000 точек сдачи тестов. Привлекли армию для  контроля порядка, медиков, мед.студентов и волонтёров. Все было сделано  так, что кто сдавал тесты 30-31/10, получали результаты анализов через  30 минут и сразу справку с результатами. 
 
Ожидали результаты в специально  отведенных местах. Подробности рассказать не могу в деталях, так как  сам не был на всеобщем тестировании, так как моего тест было достаточно,  но знаю что люди минимум час стояли в очередях.

По результатам оказалось, что в Братиславе ковид-19 нашли менее чем у 1% людей. Но люди продолжают соблюдать правила карантинной безопасности. Самый худший результат был в каком-то поселке с результатом чуть более  4%. Людей соответственно отправили на обсервацию. И знаю, что даже тех  отправили, с кем человек имел контакты за определенный промежуток  времени.
 
В итоге на следующих выходных были повторные тесты там, где было более 0,7% больных на ковид-19 при первом тестировании. И уже повторный результат был менее 0.7% практически во всех красных точках.
Точных цифр я не скажу, но на всеобщее тестирование Словакии потратила что-то около 13млн. евро,  включая тесты, логистику и прочие расходы. Население в Словакии хоть и  меньше, чем в Украине, но систему всеобщего тестирования они  позаимствовали у Южной Кореи, где людей больше, чем в Украине.

Это очень профессионально и добросовестно. Думаю, "нам" есть чему поучиться у наших соседей".
19 ноября 2020 Просмотров: 3 713