«МАСКА – ИНСТРУМЕНТ ДЬЯВОЛА, ЕЙ НЕ МЕСТО В ХРАМЕ»... Греческий митрополит Амвросий. А в РПЦ МП все епископы молчат!

Иерархи Элладской Православной Церкви бывший митрополит Калавритский  и Эгиалийский Амвросий (Ленис) и митрополит Кифирский и Антикифирский  Серафим (Стергиулис) высказались против ношения медицинских масок в  храме во время богослужения.

В интернет-издании Vima Orthodoxias сообщили, что митрополит Серафим  написал письмо премьер-министру Греции Кириакосу Мицотакису, в котором  потребовал «оставить Церковь свободной».

«Позвольте государству с вашей бдительной заботой принять меры,  введенные во всех других общественных местах, и оставьте Церковь  свободной (в соответствии с требованиями Конституции нашего штата,  статья 13, п. 2), чтобы управлять своим домом с помощью руководства  нашего Священного Синода. Маска не имеет места внутри святилища», –  заявил греческий архиерей.

Он напомнил, что православные греки уже были лишены возможности  участия в богослужениях в период Великого поста, Страстной Седмицы и  Пасхи. Митрополит Серафим призвал Мицотакиса прислушаться ко мнению  православного народа, чтобы избежать «неприятных сюрпризов».

Митрополит Амвросий также выступил против ношения в храме медицинских  масок, которые он назвал символом малодушия, а значит «знаком дьявола».

«Маска, т. е. инструмент дьявола, теперь доминирует повсюду! Медленно входит даже в Православную Церковь. Вы можете видеть и  епископов, и дьяконов, и священнослужителей, и мирян исключительно в масках, которые являются демоническим изобретением. Следовательно, дьявол, в данном случае, вошел в умы некоторых первосвященников и  некоторых других священнослужителей и заблокировал их! Какой позор», –  передал слова бывшего митрополита Амвросия Telegram-канал «Пастырь &  Паства».

По его мнению, предъявляемые духовенству и мирянам санитарные требования являются признаком приближения эпохи Антихриста.

«Меры, такие как маски, обязательное расстояние между нами, запрет  святых праздников и поклонения святым иконам нашей Церкви, закрытие  храмов, запрет колокольного звона, а также использование различных  дезинфицирующих средств даже в храме и т. д. – все эти безпрецедентные  запретительные меры, которые теперь стали частью нашей повседневной  жизни, и, прежде всего, страх заразиться друг от друга коронавирусом,  все это знамения времени, – заявил бывший митрополит Амвросий. – Эпоха  антихриста приближается, и мы его ощущаем».
11 декабря 2020 Просмотров: 6 130