Цифровое телевидение и библиотеки для цифровых граждан

alt- Сейчас цифровое вещание успешно работает в Курской области, Хабаровском крае, на Камчатке. В сентябре 2010-го запущен первый мультиплекс в Москве, в декабре - в Калининградской области, Санкт-Петербурге, Выборге и Кингисеппе Ленинградской области. Тестовые включения цифрового вещания проведены в Приморском и Алтайском крае, Амурской области и Республике Тыва, - рассказал Игорь Щёголев сенаторам. - Одновременно с развертыванием цифровых сетей завершается строительство центров формирования мультиплексов (пакетов телеканалов) в 22 субъектах Сибири, Дальнего Востока и Северо-Западного федерального округа.

 

А к концу 2011 года цифровым вещанием будет охвачено до 43 миллионов человек в 41 регионе. На это будет потрачено почти пять миллиардов рублей, из них около четырех - из федерального бюджета.

 

Принимать цифровую "картинку" могут многие современные телевизоры. Остальным потребуется помощь специальной приставки размером с DVD-плеер. К ней надо будет подключить антенну, и она превратит цифровой ТВ-сигнал в обычный аналоговый. Такие приставки уже продаются, при этом большинство из них сделано в России.

Всего российские предприятия смогут обеспечить не менее 90% потребности страны в цифровых телевизионных передатчиках и больше 75% - в приемной аппаратуре.

 

- Разница (в цене с импортными. - "Известия") составляет от 15 до 40%, технические характеристики по энергосбережению, надежности и габаритам аналогичны, а по ремонтопригодности превышают зарубежные аналоги, - отметил Игорь Щёголев.

 

Тем, у кого "цифрового" телевизора или приставки пока нет, не стоит волноваться. Вещание "обычного" телевидения будет продолжаться еще несколько лет - до тех пор, пока цифровой ТВ-приемник не появится почти что в каждом доме. Поэтому какие-то льготы для покупателей приставок на федеральном уровне не предусмотрены. Но регионы могут вводить такие льготы самостоятельно, уточнил министр.

Российские библиотеки оцифруют

 

В рамках программы "Информационное общество" будут сняты электронные копии с книг из фондов крупнейших российских библиотек, заявил также Игорь Щёголев. Оцифрованные книги составят основу национального электронного библиотечного ресурса.

 

- Читатели получат доступ к электронному каталогу и к копиям документов, - отметил министр. - Разумеется, с соблюдением законодательства об авторском праве.

Он подчеркнул, что у всех россиян независимо от места их проживания и уровня доходов должен быть равный доступ к этим материалам.

 

Исполнителем проекта является Министерство культуры России. В этом году будет отсканирована часть фонда Российской государственной библиотеки.

 

Кроме нее в электронный вид переведут фонды Российской национальной библиотеки, Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, все библиотеки государственных академий наук и многие городские публичные библиотеки.

 

Газета "Известия"

27 января 2011 Просмотров: 3 787