ВО УКРЕПЛЕНИЕ ВЕРНЫХ... «Отче, я столько лет изучал математику, физику и химию, но не могу понять, как такое возможно?».

Из книги «Преподобный Порфирий, пророк. Свидетельства очевидцев», т.2.

Свидетельство Г. Д., инженера-строителя:

Слева от ворот монастыря было обустроено подземное хранилище, а над ним строились домики для гостей.
Однажды днем преподобный Порфирий попросил меня пойти и проверить, хорошо ли выполнено армирование плиты. Вероятно, благодаря своему дару прозорливости он видел, что там были проблемы.

Я пошел и, найдя серьезные ошибки, подозвал к себе рабочего-арматурщика, чтобы сделать ему выговор.
Он вежливо извинился и стал исправлять недоделки.

К нам подошел г-н Георгий Арванитис, бывший судья и ближайший помощник преподобного Порфирия. Нам потребовалось записать некоторые измерения, и мы спросили рабочего, нет ли у него листочка бумаги.

Он принёс нам чистый лист. Впрочем, чистой была только одна сторона, а на другой были различные уравнения — высшая математика.
Тогда г-н Георгий рассказал мне, что этот рабочий — профессор Политехнического университета!

Что заставило этого высокообразованного человека так самоотверженно трудиться на солнце на таком трудном послушании? Ведь прутья и листы железа очень тяжелые!

Г-н Георгий рассказал мне об одном чуде, которое произошло с этим человеком в присутствии преподобного.

Однажды один прихожанин монастыря, близкое духовное чадо старца Порфирия, повез его на машине в Парниту. Дорога лежала через гористую местность. На заднем сиденье сидел профессор Политехнического университета вместе с двумя другими людьми.

По дороге преподобный рассказывал им разные духовные истории. В какой-то момент водитель обратил внимание на указатель топлива и увидел, что бензин на исходе.

Он прервал старца Порфирия на полуслове и спросил:
- Гéронда, я остановлюсь заправиться?
- Поезжай, поезжай дальше, благословенный…

Через некоторое время на щитке приборов загорелась лампочка, предупреждающая об опасно-низком уровне топлива. Водитель снова попросил остановиться на заправке, но преподобный Порфирий отказался.

Приблизившись к горе, водитель увидел перед собой последнюю заправку и, томимый беспокойством, снова прервал преподобного, который воодушевленно рассказывал им о Христе:

- Гéронда, заправка! Бензин заканчивается, если сейчас не заправимся, то застрянем в горах. Другой заправки не будет!
- Поезжай, поезжай дальше…

И он продолжал говорить о Христе. Водитель ехал в расстроенных чувствах и не отрывал глаз от приборной панели. Им предстояло пересечь крупный лесной массив. «Как мы выберемся оттуда без бензина?», — это мысль не выходила у него из головы.

Они заехали в горы достаточно далеко, и двигатель, наконец, заглох. Машина остановилась.

Водитель с возмущением обратился к старцу:
- И что теперь, Гéронда? Я же Вам говорил! Что теперь будет?
- Поезжай дальше, благословенный…

Водитель хотел показать преподобному красную лампочку, но, переведя взгляд на щиток, с изумлением обнаружил, что стрелка, прежде стоявшая слева, переместилась в крайнее положение справа, и мотор заработал!

На какое-то время все потеряли дар речи. Первым пришел в себя профессор. Он открыл дверь и вышел из машины с выражением удивления на лице.

Вслед за ним вышел водитель и другие пассажиры. Они проверили бак: он был полон. Преподобный Порфирий так же спокойно, как и прежде, сидел на пассажирском сиденье справа от водителя.

Профессор сказал:
- Отче, я столько лет изучал математику, физику и химию, но не могу понять, как такое возможно? Почему бак с бензином был пуст, а теперь он вдруг полон?
- Благословенные, что здесь непонятного? Господь дал нам немного бензина, в котором мы так сильно нуждались, неужели вы не видите?
Это чудо по молитве преподобного Порфирия потрясло профессора до глубины души. С тех пор он привязался к старцу и очень полюбил его.

Однажды он пришел в монастырь и сказал преподобному Порфирию:
- Гéронда, я принял решение прекратить заниматься наукой. Могу ли я как-то тебе помочь?
- Если хочешь, приходи в монастырь и помогай.

И действительно он приходил в монастырь и выбирал самую сложную работу. Все порученные ему послушания он выполнял с превеликим усердием, не жалея своего времени и сил.
28 ноября 2023 Просмотров: 6 883