КРЕМЛЕВСКИЕ ЦИФРОФАШИСТЫ... составят цифровое досье и всех россиян пронумеруют. Кодироваться всё будет одним 12-значным персональным номером

С 1 января ФНС занялась составлением единого реестра всех граждан. В "цифровое досье" будут включены все базовые сведения, уже имеющиеся у госорганов - имя, дата рождения, семейное положение, гражданство (или гражданства), список выданных документов и так далее.

Кодироваться всё будет одним 12-значным персональным номером.

Объявляется, что Единая база данных на всех россиян значительно ускорит оказание элементарных услуг в госучреждениях, к тому же поможет при подведении статистики, составлении списков избирателей и корректировке данных переписей населения (последняя выпала на пандемию, из-за чего её полнота пока вызывает вопросы, причём настолько большие, что ползут слухи о реогранизации Росстата).

С другой стороны, многие граждане могут быть обеспокоены сохранностью сведений в век интернета. Авторы инициативы заверяют, что данные будут защищены от несанкционированного доступа, а досье находящихся под особой защитой граждан будет храниться отдельно.

Кстати, к числу переживающих за сохранность внезапно отнеслись и несколько представителей силовых ведомств - они боятся диверсий и сливов личных данных негласных сотрудников. Но специально для ФСБ, МВД, СВР и ФСО появилась функция резервации фейковых ячеек в реестре.

Если присмотреться, ничего того, что бы не было известно о вас паспортистам, налоговикам и, тем более, вашим смартфонам, в реестре не появится. Зато будет храниться в одном месте. Хорошо ли это, каждый решит сам, но в ближайшие 4 года базу данных будут активно составлять, а с 2026 года каждый сможет узнать содержание своего (но только своего) досье на Госуслугах.
4 января 2022 Просмотров: 3 991