Украина продолжит разоружение

altУкраина подтвердила США, что и дальше будет разоружаться. Об этом заявил спикер МИДа Украины Александр Дикусаров в ходе брифинга. По его словам, 7 февраля состоялась встреча министра иностранных дел Украины с помощником госсекретаря США по вопросам обеспечения контроля за процессом разоружения.
 
«Стороны обсудили вопросы относительно соглашения РФ и США об разоружении и сокращении наступательного оружия… В ходе встречи Украина подтвердила, что рассматривает это соглашение как важный шаг на пути разоружения. И приоритетом Украина для всех ядерных государств рассматривает дальнейшее разоружение, нераспространение оружия массового поражения. Украина и дальше будет выполнять договоренности с США в рамках утилизации ядерного топлива», — заверил он.
 
При этом 13-16 февраля глава МИДа Украины Константин Грищенко посетит Вашингтон, чтобы принять участие в третьем заседании группы по стратегическому партнерству с США. Со слов Дикусарова, планируется, что будут подведены итоги сотрудничества МИДа Украины и США. Планируется встреча с Хиллари Клинтон, а также подписание общего заявления двух сторон.Напомним, ранее президент США Барак Обама похвалил украинского коллегу Виктора Януковича за решение о вывозе из страны всех остатков высокообогащенного урана. В письме к Януковичу он попросил убедить участников саммита в Корее, который состоится в 2012 г., поступить аналогичным образом.
9 февраля 2011 Просмотров: 4 195