ПРОСИМ МОЛИТВ. Суд в Москве огласит провор схиигумену Сергию 27 января в 12 часов дня



INTERFAX.RU - Бабушкинский районный суд Москвы в пятницу вынесет решение по делу о возбуждении ненависти, фигурантами которого являются Николай Романов (схиигумен Сергий) и его пресс-секретарь Всеволод Могучев, говорится в телеграм-канале адвокатского бюро "Бабиков и партнеры", которое представляет интересы Романова.

"Приговор суд огласит 27 января в 12:00", - говорится в сообщении. Романов и Могучев в минувшую среду выступили в суде с последним словом.

Слово схиигумена Сергия Романова, 
сказанного на судебном заседании 25 января 2023 года.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь!
И сегодня слова святителя Иоанна Златоустого Вселенского Учителя, обращенные к каждому из нас, дышат необыкновенной силой Святаго Духа: «Грех не в нашей природе! Мы сподоблены воли и свободы. Ты мытарь? Можешь сделаться Евангелистом. Ты богохульник? Можешь сделаться апостолом. Ты разбойник? Можешь приобрести рай. Нет такого греха, который не изглаживался бы покаянием».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II говорил: «Выше Закона может быть только Любовь, выше права – лишь милость и выше справедливости – лишь прощение. Многое на свете имеет предел, но нет предела милосердию».

Апостол Павел в послании к Римлянам говорил: «Кто ны разлучит от любви Божия, скорбь ли, или теснота, или гонения, или глад, или нагота, или беда, или мечь, якоже есть писано яко тебе ради оумерщвляеми есмы весь день… Но во всех сих препобеждаем за возлюбившего ны. Известихся бо, яко ни смерть, ни живот, ни ангелы, ни начала, ни же силы, ни настоящая, ни грядущая, ни высота, ни глубина, ни ина тварь кая возможет нас разлучити от Любви Божия, яже о Христе Иисусе Господе Нашем». 

В послании к Коринфянам установлено: «Слово бо крестное погибающым убо юродство есть, а спасаемым нам сила Божия есть. Писано бо есть: погублю премудрость премудрых, и разум разумных отвергу… Понеже бо в премудрости Божией не разуме мир премудростию Бога, благоизволил Бог буйством проповеди спасти верующих. Понеже и иудее знамения просят, и еллини премудрости ищут: мы же проповедуем Христа распята, иудеем убо соблазн, еллином же безумие...» (Первое послание к Коринфинам 1:18-23).

Находясь в Переделкино у гроба с мощами Святого Патриарха Московского и всея Руси Алексия II мне благословили читать Евангелие от апостола Любви Иоанна: «Аз есмь пастырь добрый: пастырь добрый душу свою полагает за овцы, а наемник, иже несть пастырь, ему же не суть овцы своя, видит волка грядуща и оставляет овцы, а наемник бежит, яко наемник есть, и нерадит о овцах. Аз есмь пастырь добрый, и знаю моя и знают мя моя: якоже знает мя отец, и аз знаю отца: и душу мою полагаю за овцы!».

При благословении быть мне духовником Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сказал: «Запомни отец Сергий, мы себе не принадлежим, мы принадлежим Матери Церкви. Духовник должен быть с любящим, нежным, материнским сердцем».

Святой Иоанн Златоуст говорил: «Чтобы принять за Христа безчестие и узы, надо еще этого сподобится. Скорбь – это учительница любомудрия и мать благочестия. Как выбегают из горящего дома, желающие спастись, так и из городов, где процветают беззакония, неправда и разврат, любители богомудрия и благочестия бегут в пустыни, ибо погибающих много, а спасающихся мало. Ты подвизаешься на земле, но награду получишь на небе, а здесь терпи. Если ты ищешь вечности славы, покоя и радости, то терпи безчестие, скорби и отвергай временное. Жизнь земная временна и скорби в ней временны, а будущая жизнь вечна и блаженство».

Мой духовный отец Архимандрит Кирилл (Павлов) благословил осуждать только свои грехи: не осуждать и прощать других, терпение, молитву, Веру, милость, благочестие и дух, и сердце сокрушено Бог не уничижит. Покаяние семя – плоды прощение. На Кресте Спаситель: «Прости их Отче не ведают, что творят!». Святые Отцы учат – проклинать можно только грех и дьявола. Хощещи не бояться власти – благое творя. Законы выше начальников. Не смущаться видя, что добрые люди терпят несчастья, злые же имеют все в изобилии, ибо живущий во грехах ничем не отличается от смердящего мертвеца.

Любомудрие в том, чтобы благодарить Бога и в несчастье: во-первых, ты возвеселил Бога, во-вторых посрамил дьявола, в – третьих, ты показал, что случившееся с тобой – ничто. И не может быть, чтобы человек, благодарящий в несчастии страдал. Душа радуется, подобно мученику, получая венец.

В чем застану, в том и сужу, нет непрощенных грехов, есть нераскаянные. Святейший Патриарх Алексий II говорил: «Мы должны думать только о вечном. Безконечность вечности – это то, что ожидает каждого человека. Мы идем навстречу смерти Все! И оставим всё: богатство, успех, власть, славу, почести, все что накопили на этой земле. Все человеческое закончится ничем – то, что мы унесли с собой, будет только душа и добро, которое мы сделали. 

Это единственное богатство, которое пересечет вместе с нами границу смерти. Другого нет». Святой Николай Сербский молился: «Боже очисти меня от меня и Сам вселись в меня». Жить во Христе, не делать ни одного шага без благословения Богородицы. Святой Иоасаф Белгородский советовал читать молитву: «Буди благословен тот день и час смерти моея, приими дух Раба Твоего в странствии суща, молитвами Пречистые Твоея Матери и всех святых Твоих, яко благословен еси во веки веков. Аминь!»

Покаянием – положили завет с Богом, Веры ради сочетались со Христом, получили Благодать очищающую. «Бог дал человеку ум для того, чтобы тот размышлял, насколько велик его грех, каялся и просил прощения. Нераскаянный человек очень очерствел и поглупел, потому что не хочет покаяться и освободиться от той малой адской муки, в которой он живёт, и которая ведёт его в худшую — вечную муку. Таким образом, он лишает себя и тех земных райских радостей, которые, превращаясь в намного большие, вечные радости, продолжаются в Раю рядом с Богом...

Покаяние – это великое дело. Мы еще не осознали, что покаянием человек может изменить решение Бога. То, что у человека есть такая сила, — это не шутка. Дьявол имеет в мире великую власть. Мы дали ему много прав. Во что же превратился сегодняшний человек! Зло в том, что он, не имея покаяния, препятствует Богу вмешиваться и помогать ему. Если бы было покаяние, то всё бы наладилось. Покаяние и исповедь – вот что нужно сегодня. Мой неизменный совет людям: кайтесь и исповедуйтесь, чтобы дьявол был лишен прав, а вы прекратили подвергаться внешним бесовским воздействиям… Удалившись от Таинства Исповеди, люди задыхаются в помыслах и страстях…» (Паисий Святогорец).

Смотри и берегись отказаться от своих слов, от Христа, чтобы, нарушив обещанное, сказанное, не быть сосудом, разбитым вдребезги, выброшенным во тьму кромешную, где плачь и скрежет зубов. Если вера в нас крепкая, не сомневающаяся, горячая, идущая из глубины сердца – она видит, что всем миром, народами и каждым из нас управляет Премудрость Божия и Благость Божия – говорил приснопамятный подвижник Благочестия – иеросхимонах Сампсон. 

Духовный слух – это наша совесть. Если на нашей совести есть не исповеданное, не раскаянное, не оплаканное, не искупительное и совесть загрязнена нашей страстной, греховной жизнью и мы не слышим голос Богородицы, голос Духа Святаго – такой человек мёртв. Все жаждущие истинного благочестия стремились к целомудренной жизни, т.е. отказались не только от блуда, но и от блудных помыслов.

Совесть моя, Слава Богу, меня не обличает!

Перед постригом в схиму мне дали такое благословение в стихах:

† о. Геннадий Заридзе - Странник - - Постриг в схиму

Собрались старцы у престола
Для постриженья молодого
И, Бога возблагодаря,
Учили в стенах алтаря:
– Пока пребудешь в мире грешном,
Не осуди его, конечно,
Проси даров у Бога сил,
Чтоб ты побольше слез пролил.
Проси гоненья и хулы,
И поношенья без вины,
Проси восстания врагов,
Проси обидных горьких слов.
Проси, чтоб предали друзья,
Чтоб оплевали, да зазря.
За коих Бога умолил,
Пускай клевещут, что есть сил.
И за твоих духовных чад
Пусть на тебя восстанет ад,
Пускай болезни посетят
И до земли тебя склонят.
За то, что борешься со злом,
Пусть называют колдуном,
За девство кличут любодеем,
А за молитву – ворожеем.
Пусть скажут, что в гробу летаешь
И золото в мешках таскаешь,
Пускай побьют и подожгут,
Пусть мусор на тебя метут.
Когда пройдешь все испытанья,
Получишь слезы покаянья,
Любовь к Небесному Отцу,
Он приведет тебя к венцу.

«Стихотворение не многим»

Блажен, кто в дни борьбы мятежной,
В дни общей мерзости людской,
Остался с чистой, белоснежной,
Неопороченной душой.
Блажен, кто в годы преступлений,
Храня священный идеал,
От повседневных искушений
Умом и сердцем устоял.
Блажен, кто, вписывая повесть
В скрижали четкие веков,
Сберег, как девственница, совесть
И веру дедов-стариков.
Блажен, кто Родину не предал,
Кто на Царя не восставал,
Кто чашу мук и слез изведал,
Но малодушно не роптал.
1921 г. Сергеей Бехтеев

За три часа до моего ареста посланники священника Василия с Германии, духовного сына Св. Патриарха Алексия II, исполнили в монастыре его музыкальное произведение «Страсти Христовы».

Если будет воля Божия, и я выйду на свободу после гуманного приговора, то постараюсь со своими духовными чадами построить в Санкт Петербурге храм на две тысячи человек в честь и славу Святой Блаженной Ксении Петербургской. Это и будет мое покаяние. (Храм) Церковь – духовная лечебница, нет непрощенных грехов, есть нераскаянные.

С Любовью о Вифлеемской Радости и Воскресшем Христе
гр. Схиигумен Сергий
27 января 2023 Просмотров: 2 290