ПО ПУТИ УКРАИНСКОГО РАСКОЛА... Православная​​ церковь Литвы сделала еще один шаг к статусу самоуправляемой

Прим.Ред. - Дорогие братья и сестры! Нет никаких сомнений, что части РПЦ МП, находящиеся в других странах, идут по пути украинского раскола. Сначала самостоятельность, а потом самочинная и с разрешения богоотступника лжп.Кирилла "законная" автокефалия. Да запретит им Господь! 


ПО ПУТИ УКРАИНСКОГО РАСКОЛА... 
Православная церковь Литвы сделала еще один шаг к статусу самоуправляемой.

Православная церковь Литвы, иерархически относящаяся к Московскому патриархату, сделала очередной шаг к предоставлению ей статуса самоуправляемой. Об этом, как сообщила в четверг на своем сайте Виленско-Литовская епархия, заявил глава церкви митрополит Иннокентий.

«Пройден очередной этап, преодолена еще одна ступень на пути к нашей общей цели. Стремление к большей церковной самостоятельности было и продолжает оставаться нашей принципиальной позицией», — приводятся в сообщении его слова.

Такой ступенью митрополит считает решение Синода направить обращение о предоставлении статуса самоуправляемой церкви на рассмотрение Архиерейского собора. Как заявил Иннокентий, ходатайство епархии об этом было поддержано как духовенством, так и мирянами. В конце 2022 года к Синоду обратилось также всеобщее собрание православной церкви Литвы.

По словам митрополита, переход к самоуправляемости, по сути, является приведением статуса православной церкви Литвы «в соответствие с действительностью, поскольку и сегодня все решения по ее управлению принимаются в Литве, а финансовые связи с Москвой отсутствуют». К тому же абсолютное большинство прихожан и духовенства являются гражданами Литвы, напомнил он.

В настоящий момент статусом самоуправляемой пользуются православные церкви в Эстонии, Латвии и Молдавии. Он предполагает полную независимость во внутренних церковных делах.
17 марта 2023 Просмотров: 4 054