КТО ВЛЯПАЛСЯ В ЭТУ СИСТЕМУ - ПИШИТЕ ОТКАЗЫ ОТ БИОМЕТРИИ... с 1 января можно запретить передачу данных в ЕБС.

Каждый гражданин может через МФЦ заполнить заявление на отказ от регистрации биометрических данных, и в этом случае они не будут переданы в Государственную информационную систему "Единая биометрическая система".

Россияне с 1 января 2024 года смогут полностью контролировать свои биометрические профили, которые размещены в Единой биометрической системе (ЕБС). Соответствующие изменения в правила работы с биометрией вступают в свою силу с 1 января.

Так, с 1 января в личном кабинете на портале "Госуслуги" и в мобильном приложении "Госуслуги биометрия" будут отображаться все согласия на обработку биометрических данных, которые пользователь когда-либо давал частным организациям. Эти согласия можно будет отозвать, если пользователь больше не хочет получать услуги конкретной организации по биометрии.

Кроме того, каждый гражданин может через МФЦ заполнить заявление на отказ от регистрации биометрических данных, и в этом случае они не будут переданы в Государственную информационную систему "Единая биометрическая система".

Создание ГИС ЕБС ведется с 2017 года, в 2023 году в нее включены все имеющиеся персональные данные от операторов, которые ранее собирали биометрию. Оператором системы является АО "Центр биометрических технологий".
3 января 2024 Просмотров: 2 518