Амбициозный план вооружения армии РФ провалился на первом этапе

altАмбициозные планы оснащения российской армии современными видами вооружений оказались провальными на первом же этапе. В прошлом году гособоронзаказ был реализован всего на 30% - армия и флот не получили самого нужного: подводных лодок, учебных самолетов и бронетехники. К этому добавляются еще и потери Роскосмоса, которые обошлись казне в несколько миллиардов рублей.

Эксперты предупреждают, что в таких условиях задача вывести российские вооруженные силы на уровень ведущих армий мира может быть не выполнена, если не предпринять чрезвычайных усилий. Но даже и эти усилия будут считаться запоздалыми, поскольку госпрограмма вооружений до 2020 года, на которую планируется потратить баснословные 20 триллионов рублей, уже принята, и все приоритеты в ней расписаны.

О срыве прошлогоднего плана министр обороны Анатолий Сердюков сообщил на днях в своем докладе президенту и Верховному главнокомандующему России Дмитрию Медведеву. О содержании документа "Независимая газета" узнала от замначальника управления формирования гособоронзаказа департамента вооружений Минобороны Бориса Наконечного.

По его словам, армия, в частности, так и не получила корвет проекта 20380, две подводные лодки проекта 955 и одна проекта 885. Из девяти планируемых к поставке самолетов Як-130 поставлено только шесть, из 151 единицы БМП-3 - всего 78. При этом в срыве поставок Минобороны обвиняет предприятия ОПК - дескать, их работа слабо организована, хотя они, подписав, серьезные государственные контракты, просто обязаны их реализовать.

Сердюков в своем докладе предлагает Медведеву применить к руководителям этих предприятий меры административного воздействия, которыми могут быть как штрафы, так и аресты, сообщил изданию Наконечный.
2 марта 2011 Просмотров: 6 935