Топ-100

ЭТО АРХИВАЖНО ЗНАТЬ ПРАВОСЛАВНЫМ... Добровольное невежество - грех, способный погубить душу. (ВИДЕО)

Прим.Ред. - Дорогие во Христе братья и сестры! До сих пор абсолютное большинство наших братьев и сестер не понимают нас, отказавшихся иметь евхаристическое общение с экуменистом-лжепатриархом Кириллом (Гундяевым) и его соучастниками-экуменистами. 

Верующие люди пребывают в добровольном невежестве, которое является тяжелым грехом, способным погубить душу. Они не хотят разобраться и понять, что происходит в нашей Русской церкви, власть в которой захвачена предателями и врагами Христа. 

Но их незнание и непонимание нисколько не станет им оправданием пред Богом за то, что они шли в погибель по послушанию лжепастырям церкви. Ведь они имели возможность узнать и разобраться, но не стали этого делать, т.к. не желали ставить себя в не очень комфортное положение, связанное с непоминанием еретика-экумениста и лжепатриарха Кирилла... Вразуми их, Господи!

* * *

Проповедует ли лжепатриарх Кирилл (ГУНДЯЕВ) ересь?
 
Ограничим своё исследование лишь одним документом – совместным заявлением по итогам встречи с папой римским в Гаване (Куба) 12 февраля 2016 года. Этот документ и сейчас опубликован в открытом доступе на официальном сайте РПЦ МП.



В пункте 2 заявления указано: «мы обращаем наше слово ко ВСЕМ НАРОДАМ Латинской Америки и ДРУГИХ КОНТИНЕНТОВ», то есть, текст заявления – это обращение к людям всего мира. Слово архипастыря к людям – это проповедь, а слово к неограниченному кругу людей, ко всем людям - это открытая проповедь
 
Содержит ли эта открытая проповедь ересь? Давайте разберёмся. 
 
В пункте 1 лжепатриарх Кирилл признаёт папу римского своим «братом по христианской вере». Бывают братья по плоти, и бывают братья по вере. Кто такие братья по вере? Чтобы понять это, приведём цитату из Евангелия: 
 
«И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. 
Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? 
И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; 
ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Мф. 12:47-50). 
 
Христос назвал братьями Своих учеников. И православные христиане называют братьями и сестрами тех, кто является верными учениками Христа, хранит веру Христову и вместе с ними исполняют волю Божию, то есть единоверных и единомысленных с ними людей. 
 
Является ли еретик-папа верным учеником Христа, исполняет ли он волю Божию? Что говорят об этом святые? 
 
Апостол Павел: «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся» (Тит 3:10) 
 
Святитель Иоанн Златоуст: «Потому-то и я часто напоминал вам о безбожных еретиках и теперь умоляю вас: не имейте общения с ними ни в чем решительно – ни в пище, ни в питие, не ведите с ними дружбы, ни знакомства, ни любви, ни мира. Ведь если кто в чем-либо подобном сходится с еретиками, тот отчуждается от кафолической церкви. Истинный же и искренний ученик Божий смело и громко провозглашает: «кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема» (Гал.;1:9), и вместе с Давидом воспевает: «Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистью ненавижу их.» 
 
Святитель Златоуст называет еретиков безбожными и ненавидящими Бога. 
 
Заявив, что папа римский – его брат по вере, лжп. Кирилл (Гундяев) признал своё единомыслие с ним в вопросах веры. И объявил об этом публично. Что это, как не проповедь католицизма? Всем известно, что католицизм - соборно осуждённая ересь. 
 
В том же, первом пункте, Русская Православная Церковь и католическая деноминация названы «Церквами». Лжп. Кирилл поставил свою подпись под утверждением о том, что католики – часть Тела Христова, что их организация входит во Вселенскую Церковь. И это не случайное утверждение. Оно многократно повторено и подтверждено в тексте совместного заявления. 
 
В пункте 3 анафема на католиков названа «старыми спорами Старого света», тем самым утверждается безосновательность отделения католиков и, следовательно, принадлежность их к Невесте Христовой. 
 
В пункте 5 осуждается и фактически аннулируется анафема на католиков: «Мы скорбим об утрате единства, ставшей следствием человеческой слабости и греховности». Признаётся безосновательность и безпричинность отделения. 
 
Пункт 7: «Православные и католики должны научиться нести согласное свидетельство истины». Могут ли еретики нести свидетельство истины? По мнению лжепатриарха, могут. 
 
В пункте 12 различные деноминации, включая католическую, снова названы «Церквами» с большой буквы, то есть, частью Тела Христова. 
 
Пункт 13: «В нынешних условиях религиозные лидеры несут особую ответственность за воспитание своей паствы в духе уважения к убеждениям тех, кто принадлежит к иным религиозным традициям». Лжепатриарх Кирилл принимает на себя ответственность за воспитание своей паствы в духе уважения к католическим догматам.

В пункте 14 восточно-европейские католические организации названы «христианскими общинами». И сказано: «Православные и католики нередко трудятся бок о бок. Они отстаивают общие духовные основы человеческого общежития, свидетельствуя о евангельских ценностях». Духовная основа – это правая вера. По мнению лжепатриарха Кирилла, - она общая у православных и католиков. 
 
Пункт 16: «Призываем христиан Западной и Восточной Европы объединиться для совместного свидетельства о Христе и Евангелии». Снова совместное свидетельство о Христе православных и католиков. 
 
В пункте 18 различные деноминации, включая католическую, названы «Христианскими Церквами».
 
Пункт 23: «Воспитывайте детей в вере христианской, передайте им драгоценную жемчужину веры (Мф. 13:46), которую вы получили от ваших родителей и предков». Этот призыв адресован, в том числе, и католикам. Лжепатриарх Кирилл призывает католиков воспитывать своих детей в католицизме и называет католичество «жемчужиной веры». 
 
Пункт 24 признаёт за католиками «миссию проповеди Евангелия Христова» и запрещает православным прозелитизм, то есть попытки обратить католиков в Православие. Кроме того, в нём общества католиков снова названы «христианскими общинами», и содержится призыв к католикам и православным учиться жить в «единомыслии между собою». 
 
В пункте 25 греко-католики названы «верными», а их общества - «церковными общинами», признаётся право на их существование и «удовлетворение духовных нужд» своих членов. 
 
В пункте 26 католики и православные снова названы «Церквами»
 
Пункт 28: «католики и православные призваны братски соработничать для возвещения Евангелия спасения», «вместе нести свидетельство Духа истины». 
 
Пункт 29 говорит о том, наряду с православными католики возвещают «правду Божию и спасающую Благую весть»
 
Подписи под заявлением: 
Патриарх Московский всея Руси Кирилл; 
Епископ Римский, Папа Католической Церкви Франциск. 

Подписав заявление, лжепатриарх Кирилл признал епископское достоинство папы римского и, следовательно, апостольское преемство, таинство священства и остальные таинства у католиков. 
 
Подводим итоги. Из вышеприведённых цитат следует, что лжепатриарх Кирилл открыто проповедует следующее: 

1. Осуждение католицизма и отделение католиков были необоснованны. Причиной такого отделения была слабость и греховность святых отцов, осудивших католицизм. 

2. Католическая деноминация является «Церковью» с большой буквы, входит во Вселенскую Церковь и является частью Тела Христова. 

3. Католические догматы заслуживают уважения. 

4. Католицизм является «жемчужиной веры», в нём нужно воспитывать детей. 

5. Католики свидетельствуют о Христе и Евангелии, возвещают Евангелие спасения, несут свидетельство истины и Духа истины, возвещают правду Божию и спасающую Благую весть. 

6. У католиков есть апостольское преемство и церковные таинства. 
 
Совсем коротко говоря, по утверждению и учению лжепатриарха Кирилла, Православие не имеет никакого преимущества перед католицизмом. Таким образом, это самая что ни на есть публичная проповедь и пропаганда католицизма, как истинной веры. Это ересь, которой глава РПЦ МП учит народы мира открыто и публично. 

Дорогие во Христе братья и сестры! А потому верные Христу верующие имели полное каноническое право и даже похвальную обязанность применить 2-ю часть 15-го правила Константинопольского собора о прекращении евхаристического общения с этим ЛЖЕ-патриархом и ЛЖЕ-епископом, а также со всеми теми, кто находится с ним в единстве. Имеющий разум, да разумеет!

15-е правило Константинопольского собора, 2-я часть:

«Отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некия ереси, осуждённыя Святыми Соборами или отцами, когда, то есть, он (епископ) проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в Церкви, таковые, аще и оградят себя от общения с глаголемым епископом (патриархом-епископом), прежде Соборнаго рассмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епитимии, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство церкви, но потщились охранити церковь от расколов и разделений.».

1 ноября 2024 Просмотров: 2 798