Занимательная арифметика Лужкова

alt
Хоть и не хочется, но все-таки полезно иногда смотреть «наше» телевидение. Вот, к примеру, в передаче «Лицом к городу» на канале ТВЦ 15 декабря лицо Лужкова долго рассказывало, как много всего делает московская власть для нашего города.

 

Однако самое интересное в этой передаче было то, как московский мэр отреагировал на высказанное в Послании Президента Федеральному Собранию РФ замечание о несоответствии численности депутатов региональных законодательных органов власти количеству жителей и возможностям регионов.

Конкретно Д.А.Медведев по этому поводу высказался так: «Ввести единый критерий установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации. Сегодня это делается абсолютно произвольно, что иногда приводит к труднообъяснимым результатам. Например, многомиллионное население экономически сильной Москвы представлено в городской думе 35 народными избранниками, а в Великом Хурале Республики Тыва (экономические возможности которой, к сожалению, куда как более скромные по сравнению с Москвой, а население в 30 с лишним раз меньше) заседает 162 депутата. Необходимо предусмотреть гибкий порядок постепенного выравнивания этих перекосов. Представительство должно быть более универсальным».

 

Как видно из текста, здесь содержится прямая критика местных властей за слишком малое представительство депутатов в Мосгордуме и несоразмерно большое число депутатов в Великом Хурале Тывы.

 

Как же московский мэр отреагировал на критику Президента РФ и как он собирается выравнивать этот перекос? Да, никак не собирается. Со слов Лужкова получается так, что Д.А.Медведев совершенно не учитывает качественного состава депутатского корпуса и огульно считает депутатов по головам. А просто так по головам считать нельзя. Совсем другая должна быть арифметика. У нас в Москве депутаты особенные. Для них Мосгордума – единственное место работы, где они работают высокопрофессионально, с полной отдачей всех сил. И сама Мосгордума очень хорошо и с большим напряжением работает, принимает нужные городу законодательные акты. Поэтому каждый московский депутат стоит как минимум пяти депутатов других региональных законодательных собраний, где депутаты работают на общественных началах и основная их работа находится в другом месте.

 

Вот такая занимательная арифметика получается у Лужкова. Если 35 помножить на 5, то будет уже 175, а это уже больше, чем в Хурале Тывы. И никаких перекосов. Да и зачем больше. Зал заседаний в здании Мосгордумы рассчитан на 35 депутатов, что же, возмущается Лужков, если увеличивать число депутатов надо новое здание строить?

Правильно, пока ничего строить для московских депутатов не надо. Пока исполнительной власти благодаря беспредельному административному давлению и массовым фальсификациям удается получить абсолютное большинство из хорошо прикормленных «медвежьих» депутатов, стоящих на страже интересов правительства Москвы, а не москвичей – ничего менять и строить не надо.

 

Остается надеяться, что через 2-3 года в результате дальнейшего ухудшения социально-экономической обстановки и жизненных условий придет, наконец, осознание у значительной части граждан и, прежде всего, москвичей, что менять надо не отдельные звенья, а всю насквозь гнилую и навязанную нам извне антинародную «систему». Вот когда уберем ее, тогда и построим новое здание – для депутатов Моссовета.

22 декабря 2009 Просмотров: 4 645