Народные думы. Вступление в ВТО – часть плана по развалу страны

Выкрикивать антиправительственные лозунги не собираюсь, однако напомню, что фактически ВТО - это зона честной рыночной конкуренции, в которую не вмешивается ничья политическая воля. Именно поэтому японцы нагло вытесняют американские автоконцерны с американского же авторынка, а Белый Дом не имеет права вмешиваться в этот процесс. А имеет право только подыскивать сокращённым рабочим иные места и затыкать дыры в бюджете иными способами.

 

altИ им это удаётся, поскольку в иных отраслях экономики местные производители вполне способны не только сдерживать чужую экспансию, но и успешно наступать на рынки других стран, реализовывая свою продукцию по всему миру. Поэтому основное правило ВТО можно сформулировать так: Сильные отрасли твоей экономики становятся ещё сильнее, а слабым отраслям неизбежно приходит окончательный кирдык.

 

А теперь давайте припомним, существует ли в нашей экономике хоть одна конкурентоспособная отрасль. Нефть и газ? Так это вообще не отрасль, а обычная халява, которой могло и не быть, и от которой простым россиянам, если уж честно, не достаётся почти ничего. Весь основой доход транзитом идёт в английские и американские банки, чтобы поддержать именно ИХ экономику, а не российскую. И от вступления в ВТО ситуация не изменится. Так что труба не спасёт. (А если уж и в самом деле рассчитывать на трубу, то нужно просто национализировать ресурсы, как это сделал Чавес, а не вступать куда попало.)

 

Размышляем дальше. Что ещё мы могли бы успешно продавать? Оружие? Да, конечно, наше оружие лучшее в мире. Однако чтобы продать, его нужно не только изобрести, но и сделать. Причём, много. А производственных мощностей, мягко говоря, мало. Поэтому остаётся лишь торговать патентами, от которых токарю дяде Васе при большой удаче перепадут жалкие крохи в виде пособия. А экономика держится на занятости людей, а не на пособиях. Надеюсь, это понятно всем.

 

Поэтому, не утомляя подробным анализом, сразу забегу вперёд и с прискорбием сообщу, что конкурентоспособных отраслей у нас нет вообще. Равно как и вменяемой производственной системы. А так же системы эффективного управления. И так далее. Поэтому как только президенты подпишут-таки своё заветное соглашение о вступлении в это апокрифичное ВТО, остатки нашей экономики будут воодушевлённо растерзаны зарубежными конкурентами, которые по такому случаю и цены сбросят, и домик в Бордо среди покупателей разыграют.

 

Выглядит же это примерно так.


Токарь дядя Вася, о котором шла речь выше, вдруг обнаруживает, что может купить не лицензионную подделку, изготовленную на его же фабрике, а настоящий шведский дрындулятор. И радуется. Но через месяц его фабрика просто закрывается, поскольку не он один такой умный. Другие тоже понимают, что шведский гораздо лучше, и перестают покупать отечественные хромоногие дрындуляторы. Поэтому фабрика не может продать продукцию, а значит не может существовать и платить зарплату.

 

Так он оказывается без работы, зато с новеньким шведским дрындулятором. И идёт на биржу труда, где ему отвечают, что пособий взять неоткуда, поскольку вдруг переставшая существовать фабрика больше не перечисляет средства в бюджет. Равно как и новую работу  взять тоже неоткуда, поскольку по этой же причине закрылись почти все фабрики в масштабах всей страны. И тогда, чтобы хоть как-то выжить, бедный дядя Вася решает продать свой дрындулятор.

 

Но оказывается, что не он один такой умный. Другие тоже давно носятся с дрындуляторами, пытаясь их сбыть. А это не реально, потому как страна быстро и свирепо обнищала. Денег нет ни у кого, кроме нескольких нефтяников, шведского производителя дрындуляторов, и тех, кто подписал договор о вступлении в это самое ВТО. А это означает голодный бунт, чудовищный всплеск преступности и прочие "радости" революции.

 

Точно так же в своё время "обрушили" СССР, поскольку экономика - это фундамент любого государства. И лично мне с трудом верится, что умные дяди и тёти в Кремле этого не понимают.


Барбара Шульц
27 июня 2011 Просмотров: 5 217