Народные думы. Почему в России национализм считают злом?

altПочему националистов государство практически приравнивает к фашистам, старательно формируя соответствующим образом мировоззрение обывателя, которому лень подумать и погуглить самостоятельно? Читаем определение для слова "национализм".

 

Национализм. Материал из Википедии — свободной энциклопедии (не следует путать с нацизмом).

 

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.


В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.


В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью. Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.


Русскоязычные СМИ «национализмом» часто называют этнонационализм, в особенности его крайние формы (шовинизм, ксенофобия и др.), которые делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными. Многие проявления крайнего этнонационализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.

_______________________________________________


Давайте разберем это определение.  (не следует путать с нацизмом)


Обратите внимание на эту пометку. Еще до начала формулирующей статьи сделан акцент на то, что большинство из обывателей не понимает: Нацизм и национализм - это принципиально разные понятия (Надеюсь, разницу самостоятельно можете нагуглить. В гугле вроде никого еще не забанили).

 

alt"Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью".


Что не так?  Государство не должно заботиться в первую очередь о коренном населении своей страны и блюсти его интересы? Должно. Так почему властьимущие так стараются показать нам, русским людям, живущим в России, что мы не должны требовать от них выполнения этой обязанности? Мы, граждане России, содержим государственный аппарат. Зачем нам это делать, если он работает против нас?

 

"В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике."


Разве это не идеальное определение политического курса для нашей страны?

 

"В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью. Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме".


Вот здесь акцентируем внимание, что "радикальные движения подчеркивают свою националистическую окраску" - по определению получается, что именно поэтому возникает ассоциация с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью.

 

Господа, надо же думать головой: если какой-нибудь Вася Пупкин совершит массовое убийство на Красной Площади и скажет журналистам, что подчеркивает свою религиозность при совершении подобных поступков - мы разве будем из этого делать вывод, что религия - зло? Так почему же мы совершенно нормальное понятие для любого народа, имеющего самосознание, ставим в один ряд с преступными идеологиями, типа фашизма и нацизма?  

 

"Русскоязычные СМИ «национализмом» часто называют этнонационализм, в особенности его крайние формы (шовинизм, ксенофобия и др.), которые делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными. Многие проявления крайнего этнонационализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям."


А вот это объяснение, по-моему, дает нам полную картину. РУССКОЯЗЫЧНЫЕ СМИ НАЗЫВАЮТ - это ключевая фраза из разряда "Вася Пупкин сказал". Во всем мире национализм не связывают с этнонационализмом, шовинизмом и ксенофобией. Как следует из определения, национализм - политика, НЕпризванная регламетировать превосходство одной нации над другой.

 

Национализм - политика, призванная на гос.уровне защищать и ставить во главу угла интересы своего народа.

Такие страны, как Финляндия и Венгрия, например, в 2010-2011 годах осознали это для себя на общенародном уровне настолько, что у них впервые за всю историю самой большой популярностью начали пользоваться националистические партии. Разве мы глупее или чем-то хуже?

 

Так почему в России национализм считают злом?

 

https://gidepark.ru/user/2054299580/poll/51881


От Редакции

 

Ответ, на самом деле, прост и очевиден для любого внимательного и думающего человека.


Национализм (и именно русский) в России считают (власть и СМИ) фашизмом и нацизмом потому, что власть в стране захвачена еврейской этнической преступной группировкой. Поэтому для медвепутинского режима так ненавистен и страшен русский национализм, как чужеродный, угрожающий "свернуть шею" своим поработителям.

alt

1 июля 2011 Просмотров: 9 053