Осуществляя связь поколений... Републикация, 2011 год

altБожьим промыслом, во время поездки в Томск в марте 2008г, я познакомился с игуменом Серафимом и его келейницей - монахиней Феофанией, спаси их Господи. С ними вместе я и один из моих кемеровских братьев во Христе, побывали в Богородице - Алексиевском монастыре, где, поставив свечи и коленопреклоненно помолившись, приложились к святым мощам праведного старца Феодора Томского.

Данный святой батюшка для нас, монархистов, дорог еще и как Помазанник Божий, Государь Император Александр I Благословенный, победитель Наполеона, который после свидания со святым прп. Серафимом Саровским и Валаамским старцем - схимонахом Николаем, сменил столичные царские палаты и достоинство, земное благолепие, мирскую славу и величие на тернистый крестный путь блаженного сибирского старца Феодора Кузьмича.

Но главное чудо в этой поездке, безусловно то, что отец Серафим и мат. Феофания продолжили наше общение со святым старцем. Они свозили нас в старинный деревянный дом в центре Томска к правнучке известного купца Хромова Симеона Феофановича. Да, именно того, у которого до самой земной кончины последние годы жил святой праведный старец Феодор.

 

Евгении Александровне на тот момент был 91-й год, но по внешнему виду, рассудку и голосу ей и 70-то  вряд ли дашь. Этой зимой эта чудная матушка отошла к Богу. Упокой, Господи, ее светлую душу! Особенно меня поразил совсем молодой голос, когда я позвонил ей вскоре из Кемерова. Ее чистое, одухотворенное лицо в платочке, ясный ум и цепкая память безошибочно выдают в ней глубоко верующего, истинно духовного человека. Так вот у этой замечательной женщины, старушкой ее назвать язык не поворачивается, хранились великие святыньки, принадлежавшие лично старцу. Это - белая, длинная, нательная его рубаха, пестрая вязаная шапочка и губка, которой он мылся.

 

altМы с благоговением и молитвой приложились к ним, а также к другой уникальной атрибутике - иконам, фотографиям, старинным предметам. Вот она живая духовная и историческая связь поколений и времен. Все эти святые предметы Евгении Александровне достались от ее благочестивых предков и родственников. Губка и шапочка старца - от матери, которая отошла к Богу в 1976 году в возрасте 92 года, а его рубашка - от родной тети, умершей в 1992 году в 99-летнем возрасте. Эти безценные вещи их хозяйка сказала, что также завещает после смерти своим детям и потомкам, аналогично, как и ей.

 

Таким долгим пребыванием на земле Господь наградил этих светлых людей, очевидно по молитвам старца, за их благочестивую земную жизнь в Боге. Даже фамилии у них и то связаны с великими святыми евангельскими событиями. Девичья фамилия Евгении Александровны, на которой она и осталась, - Благовещенская, а ее умерший в 1992 году муж, с которым они прожили вместе более 50 лет и, соответственно, и их деточки носят фамилию Рождественские.

 

Я благодарен Богу и Его чадам и слугам - игумену Серафиму и его келейнице матушке Феофании, спаси их Господи, за то, что привели меня и брата во Христе р.Б. Валентина в этот замечательный гостеприимный дом, где мы еще раз пообщались со святым старцем праведным Феодором - Томским Чудотворцем через им освященные его личные предметы и вещи.

 

Храни всех нас и святую многострадальную православную Родину милосердный Спаситель, Господь Бог наш Иисус Христос, по молитвам святого старца Феодора!



р.Б. Николай Неустроев, г. Кемерово

2 марта 2024 Просмотров: 4 327