О равенстве прав и демократической сегрегации

altПисьмо в редакцию сайта ДЗВОН.
 
Всех поздравляю с 1 сентября! Старых и малых! Кто начинает учиться, и кто уже давно не учится!

А теперь о празднике. Знаний.
 
У одного знакомого родственник идёт в 1 класс. В обычную школу, не гимназию, не лицей. (Номер не пишу - на всякий случай). При записи в школу выяснилось, что учителя - поборники старой английской системы: классы а, б, с и т.д. (Надеюсь, кто-нибудь знает эту пакость). Так как мальчик - сирота (отец умер), его как безотцовщину записали в класс "Б" (В "А" взяли только благополучных и КРЕДИТОСПОСОБНЫХ). В "В" - попали те, кому "нет входа" даже в "Б". Итак, 1 сентября:
 
для "А" -  в школу пригласят артистов, они дадут концерт - 1200 р с каждого ребёнка;
 
для "Б" - учительница проведёт экскурсию по школе (ЭТО КАК? Это малышам понятно? Интересно?) - 200 р с каждого.
 
"В" - после краткой речи директора просто пойдут в класс - бесплатно. No comment!
 
И всё же...Возникают вопросы.
 
1. Как будут чувствовать себя приглашённые артисты? Не возникнет ли у них вопрос:"А не подлец ли я?" Наверное, в благотворительных концертах участвовали? Понятно, что учители НИЧЕГО не чувствуют, иначе не поступили бы так. И это страшно!
 
2. Как скажется такая "сегрегация" на качестве предоставляемой "образовательной услуги"? Вопрос риторический. "Бэшники" и "вэшники", скорее всего, тёплых чувств к "ашникам" испытывать уже с 1 дня не будут. Так же, как и к учителям.
 
3. Учителя ЭТОЙ школы, а вы способны поставить себя на место учеников? Или вы уж совсем "школозавры"? Прорастающие клыки не чешутся?
 
4. Главное: какую цель преследует такая сегрегация? Талант не выбирает, где прорасти. Биографию Бетховена помните? А вот свежий пример. В 2008 году довелось попасть в больницу, в "сосудистое" отделение. В соседней палате, вместе с инсультниками и дистониками - молодая женщина. Парализовало после неудачного падения в гололёд. Слово за слово - понятно, что опухоль позвоночника. Мне, а не врачам. 10 дней диагноз ставили: томограф платный, а она - из "маргинальной" семьи, и у неё  - 4 детей: 3 мальчика и девочка; кое-как через неделю уговорили какого-то депутата дать денег (а где же поддержка многодетных?). Кстати, детей она любит и за ними ухаживает( то есть ухаживала, пока двигалась). Отец её - невесть куда пропал, мать умерла от отравления алкоголем, отчим - пьянь, но неродных внуков поддерживать пытается, 1 муж спился, второго прогнала: начал колоться, попав в Москву на заработки. Понятия о дружбе и взаимопомощи в её окружении имелись: сестра, хоть выпивала, ухаживала за детьми, соседи (сплошь бывшие и настоящие наркоманы) навещали, поддерживали. Речь в данном случае не о ней: двое её детей, старший сын и дочь, похоже, от природы гении. Сын, Женя, начал говорить связно в 11месяцев, в 1.5 года нянчил младшего брата, в школе - одни пятёрки, лучший в школе по математике (на контрольных "от скуки" решал все варианты), учителя, по словам матери, хотели отправить его в интернат для одарённых. Дочь, которую оставляли на попечение соседки-второклассницы, в 3 года научилась читать, петь, танцевать. Сама! Помочь им мне не удалось. Ни я, ни женские организации города не смогли найти эту семью. Нетрудно догадаться, какова их судьба. В лучшем случае - детдом...Женя, где ты?


О.Н.

 

Источник: "За Науку"

1 сентября 2011 Просмотров: 3 932