Униатское "православие" в Риме: отношения с католической церковью развиваются динамично

alt«На сегодняшний момент отношения с римо-католической церковью развиваются динамично. Это связано с тем, что римо-католическая церковь является одним из важных партнеров в диалоге, касающемся тех проблем и вызовов, которые стоят перед современным обществом» - заявил настоятель храма святой великомученицы Екатерины в Риме, секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Антоний (Севрюков) в интервью, опубликованном на сайте СПбДА.

«В основном наши приходы располагаются сегодня в тех храмовых помещениях, которые нам предоставляет римо-католическая церковь. - сказал иеромонах Антоний. - Нужно сказать, что в этом вопросе мы находим поддержку и понимание со стороны ее священноначалия. Кроме того, наши священники имеют возможность совершать богослужения (литургию и молебны) в католических храмах, в которых находятся особо значимые для православных святыни. В качестве примера могу привести то обстоятельство, что 24 мая этого года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, была совершена Божественная литургия в одной из четырех базилик Вечного города, настоятелем которых является папа римский - Санта-Мария-Маджоре. Именно в этом храме много веков тому назад святые равноапостольные Кирилл и Мефодий впервые в истории совершили Божественную литургию на славянском языке, ознаменовав тем самым начало просвещения наших народов светом Христовой Истины. Богослужение совершал собор архипастырей во главе с руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископом Егорьевским Марком. После окончания Божественной литургии, которая сама по себе стала историческим событием, ее участники молились в базилике святого Климента, где почивают мощи святого равноапостольного Кирилла, день памяти которого - также день тезоименитства Святейшего Патриарха. Поэтому мы молились о нашем Святейшем Владыке и просили, чтобы его небесный покровитель ходатайствовал о нем перед престолом Божиим. Мы также имеем возможность совершать богослужения у мощей святого апостола Петра в Ватикане. Мощи святителя и чудотворца Николая тоже почивают в католическом соборе. Каждую неделю мы служим Божественную литургию на мощах святителя, что, конечно, свидетельствует о положительном отношении римо-католической церкви к присутствию православных».

- На каких условиях римо-католическая «церковь» дает возможность православным совершать богослужения в католических приходах?

- Практически во всех наших приходах, за небольшим исключением, богослужение совершается именно в католических храмах, которые передаются в пользование православным общинам. Как правило, никаких дополнительных условий не выдвигается. Единственное, оговаривается срок для оформления юридических формальностей, потому что пользование храмом неизбежно влечет за собой расходы - плату за электроэнергию, коммунальные услуги. Тем не менее мы часто видим в среде католических епископов, к которым мы обращаемся с просьбой предоставлять нам храмы для совершения богослужений, именно желание помочь Православной Церкви.

Я должен сказать, что Русская Православная Церковь не занимается в Италии миссией, и наша главная задача состоит в том, чтобы проявлять пастырскую заботу и попечение о той пастве Русской Православной Церкви, которая по тем или иным причинам покинула свои страны и пребывает на италийской земле.

- В Риме существует огромное количество учебных заведений, в том числе религиозных, папских институтов, в которых учатся представители Русской Православной Церкви. Учитывая то, что в Риме всего два православных храма - святой великомученицы Екатерины и святителя Николая, как складываются отношения между студентами, которые обучаются в папских и других учебных заведениях, и представителями общин?

- Безусловно, эти отношения самые тесные и самые непосредственные. Большинство тех студентов, которые сегодня обучаются в Риме в папских университетах, это в первую очередь студенты и выпускники духовных семинарий и академий, которые направляются на стажировку для написания лицензиата или доктората в католические вузы. И конечно, большинство этих студентов, я бы сказал, практически все, активно участвуют в жизни двух наших римских приходов. И в то время, когда я служил в храме святителя Николая, я постоянно видел студентов, которые пели на клиросе, несли алтарническое послушание. В храме святой великомученицы Екатерины существует прекрасный хор из пятнадцати человек, абсолютное большинство этого хора составляют православные студенты католических вузов города Рима, прибывшие сюда на обучение из России, Украины, Беларуси и других государств. Это участие студентов в жизни наших приходов является чрезвычайно важным, в первую очередь для самих студентов, потому что дает им возможность вдалеке от Родины чувствовать единство со своей Церковью. Я часто бываю в тех колледжах, в которых они здесь проживают, например, в Руссикуме. Мы встречаемся, обсуждаем какие-то темы, которые волнуют студентов, иногда я обращаюсь к ним за помощью, и они активно эту помощь оказывают. Некоторые студенты трудятся в нашем приходе в качестве гидов, сопровождают паломников, которые в большом количестве приезжают в Вечный город знакомиться с христианскими святынями и, конечно, студенты, получившие богословское образование сначала на Родине, затем обучаясь здесь в католических университетах, являются самыми лучшими специалистами и могут дать прекрасный богословский комментарий по многим и многим вопросам.

- Участвуете ли Вы как секретарь Администрации православных приходов во встречах с представителями римо-католической «церкви» на территории Рима, если да, то в каких? Как вы видите развитие отношений между православными приходами в Италии и римо-католической «церковью» в перспективе?

- Такие встречи, конечно, происходят. И происходят часто в нашем храме. Нередко гостями нашего прихода являются высокие представители римо-католической церкви. Например, несколько недель назад нашим гостем был кардинал Сальваторе де Джорджи, который выразил желание посетить храм святой великомученицы Екатерины, познакомиться с его жизнью. Таких высокопоставленных гостей у нас достаточно много. Нас также приглашают принять участие в значимых событиях в жизни римо-католической церкви, в конференциях, присутствовать на торжественных богослужениях.

На сегодняшний момент отношения с римо-католической «церковью» развиваются динамично. Это связано с тем, что римо-католическая «церковь» является одним из важных партнеров в диалоге, касающемся тех проблем и вызовов, которые стоят перед современным обществом. В первую очередь это проблема секуляризации, упадка нравственности, когда в ранг нормы возводится то, что Церковь всегда называла, называет и будет называть грехом. В этих точках мнения наших Церквей совпадают, нам есть что сказать вместе. Хочется надеяться, что наши отношения в этом направлении и впредь будут развиваться.
14 сентября 2011 Просмотров: 4 246