Курбан-Байрам одобрен. На очереди Пурим?

altВ Госдуму внесен законопроект, согласно которому у многих граждан России, в независимости от их национальности и вероисповедания, в календарях могут появиться еще пара красных дней - Курбан-байрам и Ураза-байрам.

В основном это нововведение, придуманное президентом Башкирии и уже поддержанное некоторыми российскими депутатами, коснется тех регионов, где много мусульман. Только вот понятие «много» в проекте не уточняется. Зато известно, что ислам в той или иной степени на территории Российской Федерации исповедуют более двадцати миллионов человек. Примерно каждый седьмой. Основная часть живет в южных краях, по своим многовековым обычаям. В Башкирии и Татарии православные с правоверными и атеистами уживаются давно и успешно.

Но есть ещё и молодые поколения выходцев с Северного Кавказа и «гостей» из заграничной для нас Средней Азии, которые разбросаны по всей России и стараются жить обособленными кланами по собственным законам - в чужом монастыре со своим уставом. Башкирское ноу-хау станет для них сигналом к более глубокому «укреплению» мусульманских обычаев не только у себя на родине, но и в российских городах и селах.


А ведь не в традициях русской культуры, скажем, публично резать баранов, шокируя взрослых и детей. Не принято также принижать статус женщин, устраивать многотысячный молебен на городских улицах и, тем более, танцевать там лезгинку.

Основное население России сосредоточено на европейской территории и считает себя частью европейской истории и культуры, в которой религиозные праздники не являются выходными днями (кроме рождественских каникул).

Башкирский президент Рустэм Хамитов, предложив сделать Курбан-байрам и Ураза-байрам нерабочими днями на федеральном уровне, как-то чересчур легкомысленно задел тему, которую небезопасно трогать, даже если очень нужно набрать очередные политические очки.

До сих пор российские (раньше - советские) мусульмане новых выходных себе не требовали и не считали свои религиозные чувства оскорбленными. В Саратове, например, большая татарская диаспора. Там ежегодно празднуют Сабантуй - сельскохозяйственный татарско-башкирский пикничок. Красочное многотысячное зрелище на берегу Волги. Русских примерно половина; кто же не хочет отведать разнообразного плова, кумыса, купить национальные татарские украшения. Кстати, отмечается этот праздник в выходной день, в субботу. Барана преподносят, но его не режут на виду у всех. И все довольны.

Если помечать в календаре красным два главных мусульманских праздника, то где гарантия, что на этом подобные инициативы прекратятся. Ведь существуют и другие праздники.

Кроме того, придется и православные даты делать выходными днями, дабы не было несправедливости: Рождество Христово, Крещение Господне, Сретение Господне, Благовещение Пресвятой Богородицы... И под Пасху отдельный выходной требовать.

Непонятно, как быть с буддистами и иудеями, - они тоже могут потребовать выходных в свои праздники.

«Власть - исполнительная и законодательная - всё делает для того, чтобы разжечь межнациональную рознь, красиво разыгрывая эту карту с националистами, - пишут на интернет-форумах, - разрядить же скопившееся у мусульман напряжение можно и другими способами, например, строительством мечетей. А «гости» России пусть режут себе баранов в свои священные праздники, но делают это не у всех на виду, без излишней помпы. А выходных дней в России и так достаточно».

Константин Назаров

По материалам

«Народного политолога»
1 октября 2011 Просмотров: 4 087