Православная всенощная в главном парижском костеле как возрождение иудаистской инициативы?

altПравославное Всенощное бдение было совершено вечером в воскресенье, 9 октября, в парижском католическом соборе Нотр-Дам. В этот день по григорианскому календарю отмечается память сщмч. Дионисия Ареопагита. Богослужение возглавил глава епархии Константинопольского патриархата во Франции митрополит Галльский Эммануил. Ему сослужили ректор русской православной семинарии во Франции иеромонах Александр Синяков и священник сербского православного прихода в Париже.

«Архиепископ» Парижа кардинал Андре Вен-Труа, также принял участие в торжествах. В начале службы он приветствовал собравшихся  и выразил большую радость по поводу возможности разделить общую молитву - сообщает metropolegrecque.fr.

Кардинал также напомнил, что традиция празднования православной всенощной в Нотр-Даме в день св. Дионисия была введена кардиналом Люстиже, и она способствует укреплению связей между православными и католиками в Париже.

В связи с этим нелишне будет вспомнить о том, кем же являлся инициатор сей «замечательной» традиции.

«Люстиже <был> назначен Парижским архиепископом в 1981 г. и произведён в кардиналы в 1983 г. В связи с его назначением израильское радио сделало следующий комментарий: "Новый Парижский архиепископ, который не скрывает своего еврейского происхождения, является иудаистом, который будет осуществлять иудаизм в христианстве"! (Иными словами уничтожить христианство изнутри) Вот почему его французские пасомые, относясь с недоверием к своему "архиепископу кардиналу", иронически меняют его имя  Люстиже  на Люцифер! (Lustiger - Lucifer). Католицизм и его борьба с Православием. Православный благовестник. Киев. 2002г.

«Выходец из еврейской среды, кардинал   Люстиже  упорно ставит под сомнение искренность своего перехода в католическую веру, периодически делая следующего рода заявления: "Примкнув к христианству, я вовсе не отрекся от моего еврейского происхождения. Наоборот, этим шагом я лишь совершенствовал его".

В другом интервью кардинал пояснил, почему любое проявление прозелитизма христиан по отношению к евреям он считает бессмысленным:

„Я - еврей... С точки зрения евреев, христианство - это преждевременное явление. Поэтому еврейство обладает своего рода "властным контролем" над христианством. По моему убеждению, Израиль имеет миссию принесения света гоям (нееврейским народам). И моя надежда и вера заключается в том, что христианство является наилучшим способом для осуществления этой миссии. Учитывая, что я - ученик Христа особого рода, думаю, что я вхожу в этот проект Бога как частично осуществленное намерение"» Драгош Калаич, «Трагедия современного Ватикана».

Так чью же инициативу поддержали участвующие в строго запрещенном православными канонами "богослужении" вышеназванные "православные"?


alt

 

alt


Источник: "Информ-Религия"

 

13 октября 2011 Просмотров: 3 898