Тайны кремлевской нумерологии

altЦИК обнародовал официальные предварительные итоги выборов в государственную думу шестого созыва. Разумеется, их результаты не стали неожиданными. “Победила” партия, за которую в действительности никто не голосует - “Единая Россия”. При этом набрать планируемое количество голосов, несмотря на все махинации и тотальное применение административного ресурса, ей не удалось. ЕдРо потеряло почти 14% голосов по сравнению с парламентскими выборами в 2007 году. Четыре года назад кристально честный Чуров нарисовал “едросам” 64,3% голосов, в этом году удалось всего 49,71%. То есть не дотянули даже до половины. А ведь Путин поставил задачу выйти хотя бы на 55%.

Вбросы бюллетеней, “карусели” и неприкрытый подкуп избирателей происходили по всей стране. Инструкции по противодействию особо дотошным наблюдателям централизованно распространялись по избирательным участкам всей страны. Согласно им, сотрудникам УИКов рекомендовалось налаживать хорошие отношения с наблюдателями путем совместных дружеских перекуров, чаепитий и т.п. Но только до того момента, как те заметят вбросы или “карусельное” голосование. Как только возникла коллизия, предписывалось резко сменить тактику и всеми силами обострять кофликт. Оппозиционных наблюдателей надлежало выводить из себя, провоцировать на ссору, после чего удалять под любым возможным предлогом: например, незаконно агитировал. Протоколы об отстранении необходимо заготовить заранее, гласит инструкция. Помощь для отвлечения внимания, удаления наблюдателя и вывода из строя аппаратуры может оказать сотрудник МВД, отмечают авторы документа.

Однако, не смотря ни на что, нужные цифры натянуть так и не удалось. При этом по отдельным регионам, ЕдРо провалилось весьма ощутимо. Так, в Архангельской области путино-медведевская “вертикаль” не досчиталась 25% голосов по сравнению с прошлыми выборами. В Омске за ЕдРо проголосовали только 27,46% избирателей. Проиграли “едросы” и в Калининграде с отрывом в 4–6% Зато ее традиционно единодушно “поддержали” на Кавказе и в Татарстане. Цветущая демократическая Чечня исправно выдала за ЕР свои традиционные 90%. А вот Дальний Восток, Сибирь, и надо же такому случиться, Санкт-Петербург за ЕдРо голосовали крайне плохо. То обстоятельство, что во время подсчета голосов повсеместно наблюдались небывалые чудеса с процентами, сейчас как бы не вспоминается. Досадные пробелы в знании курса арифметики для младших классов продемонстрировали ЦИКи сразу нескольких регионов. В каких-то областях в общей сложности за все партии проголосовало 150% избирателей, где-то 130%. К утру нумерологическую вакханалию прекратили, цифры привели в норму, но доверие к таким “результатам” улетучилось как дым.

Путин и Медведев сразу после оглашения первых итогов “выборов” прикатили в штаб "Единой России". Оба, натужно улыбаясь, по очереди объявили, что большинство населения РФ будто бы снова поддержало ЕдРо. Глава высшего совета партии на брифинге в штабе “едросов” также выражал уверенность в сильных позициях ЕР. Правда, на непосредственный вопрос одного из корреспондентов о том, куда делись почти 16%, которые путино-медведевская партия потеряла на этот раз по сравнению с предыдущими выборами, Грызлов отвечать отказался. "Я на этот вопрос отвечать не буду", - сказал он.

Не будут, судя по всему, “едросы” пояснять и ситуацию с крайне низкой явкой на этих выборах. Местами она была всего 50%, а кое-где не превышала и 30%. Это означает только то, что большинство населения РФ категорически не желает голосовать не только за ЕдРо, но также ни за какую другую партию, представленную в бюллетенях, отказывая этим “выборам” в легитимности.
6 декабря 2011 Просмотров: 5 971