«Спасайтесь!»… преп. Афанасий затворник Печерский

altЭтот святой человек после долгого подвига умер и был братьями омыт, одет и приготовлен к захоронению. Два дня так он лежал мертвым и вдруг ожил. Когда пришли хоронить его, то нашли сидящим в слезах. Потом закрылся в келии и 12 лет еще жил на хлебе и воде, не проронив ни с кем ни слова. Упокоился в Господе в 1176 году.

«Что-то никто с того света нам не является», – говорят неверные.

 – Это почему же?»

Ответ прост: «Покайтесь во всех ваших грехах, если хотите узнать; удостойтесь и увидите». Св. Аввакум путешествовал с ангелом, св. Миропия видела множество ангелов и между ними мч. Исидора. Св. Афанасий Печерский два дня был мертв для этого мира, но жив был для мира другого. По возвращении души в тело собрались все вокруг и стали расспрашивать: «Как ожил? Что видел? Что слышал?» Он ничего не хотел говорить, будучи в ужасе от увиденного на том свете. Только и сказал: «Спасайтесь!» Когда настойчивее стали расспрашивать о том, что видел после смерти, он ответил: «Если и скажу вам, не поверите, и слушать меня не станете». Но братья не отступали, и он добавил к сказанному: «Кайтесь всякий час и молитесь Господу Иисусу Христу и Его Пречистой Матери».

И в наши дни бывают случаи временной смерти. И видения тех людей, которые вернулись к жизни от временной смерти, не противоречат одни другим, но дополняют уже известное, а именно: всякий умерший видит часть того Света, который преогромен, несравненно больше этого света.

Многие по смерти видят своих родственников давно умерших и с ними разговаривают. Это, надо сказать самое обычное явление. В 1926 году в селе Вевчани был при смерти Мелетий П, говорил он со своими детьми, которые умерли 20 лет назад. Когда его родственники сказали ему: «Ты бредишь!» Он ответил: «Не брежу, но говорю с ними так же как с вами, и вижу их так же как вас».

Свт. Николай Сербский
"Духовный сад"
15 декабря 2011 Просмотров: 5 540