Бездомная Америка теперь станет еще и голодной

Похоже кризис в США теперь уже полностью овладел экономикой и расправляется с ней неторопясь, в полной уверенности что ему никто и ничто не помешает. В прошлый четверг 10-го мая контролируемая республиканцами Палата Представителей проголосовала за урезание продуктовых пособий малоимущим, пенсионерам и неполным и многодетным семьям. Нужно сказать, что по разным оценкам в стране насчитывается до 60% населения получающих помощь от государства в той или иной форме. С 2007 года количество этих людей увеличилось на 74%.

Промышленное производство в США и экономические показатели показывают практически отвесное падение за последние 20 лет. Цифры статистики просто поражают. Так в сравнении с 1990 годом отрицательное торговое сальдо США с Китаем выросло в 27 раз. Сокращение рабочих мест в производстве с 2000-го года составило 32%. С 2001 года США потеряли 42000 производственных предприятий на своей территории. По некоторым штатам статистика выглядит так: С декабря 2000 по декабрь 2010 года утеряно в производстве в штате Огайо 38% рабочих мест, 42% в Северной Каролине и 48% рабочих мест на производстве потеряны в штате Мичиган.

В 1970 году, количество рабочих мест на производствах США составляло 25% от всего рынка труда, в 2011 году этот показатель составил всего лишь 9%(догадайтесь в какой области производства эти рабочие места сегодня еще остались). Сегодня половина американских рабочих зарабатывает не более $505 в неделю (после уплаты налогов этих денег не хватает даже чтобы заплатить за квартиру). По данным бюро переписи населения, в штате Флорида 18% домов незаселены, это на 63% больше чем 10 лет назад.

Официально каждый 6-й американец находится за чертой бедности, реально эта цифра как минимум вдвое выше. Тем не менее, если понять где проходит эта самая черта бедности, то окажется, что средний класс начинается при доходе в $20000 в год. После уплаты налогов, денег не хватает ни на квартиру ни на одежду ни на еду. Таким образом средний класс становится официальным получателем пособий от государства. Здесь совершенно четко видна лукавость американской статистики, потому что пособия должен получать не средний класс, а те кто живет в бедности.

Исследование проведенное компанией AARP показали, что американцы больше не верят пенсионным фондам. 40% попадающих под пенсионный возраст бэби-буммеров планируют «работать пока не свалятся». С 2006 года количество американцев питающихся в «бесплатных столовых» выросло на 46%. Недавний опрос показал, что 90% американцев считают что экономические условия в США плохие. В 1999 года таких было лишь 11%. Те же 90% американцев считают, что страна уже находится в рецессии.

При нулевом росте пособий за последние как минимум 20 лет, стоимость жизни выросла катастрофически. То что стоило в 1970 году $20, теперь стоит $117. Разумеется это оказывает давление на малообеспеченных. В то же самое время Федеральная Резервная Система (ФРС) за время кризиса выдала «тайных» кредитов «своим друзьям» на сумму 16 триллионов долларов. Как известно ФРС была создана в 1913 году, так вот с тех пор, всего лишь за 100 лет, задолженность США выросла в 4700 раз. И тем не менее, по данным опроса CNN, 27% всех американцев никогда даже не слышали об ФРС и ее главе Бене Бернанке.

Вот при таком «раскладе» республиканцы считают возможным сократить помощь малоимущим и пенсионерам. Делается это для того, чтобы в 2013 году можно было бы избежать сокращения расходов на оборонный(?) бюджет, который обороняет пенсионеров в Северной Каролине от кровавого потрошителя американских пенсионеров Башара Асада в Сирии или «счастливо убитого» ливийского диктатора Каддафи – пожирателя американских детей где-нибудь в Оклахоме.

Просматривая цифры такой статистики, порой просто диву даешься, как такое вообще возможно. Ведь не идиоты же граждане США, совсем не тупые и необразованные люди здесь живут. Наоборот, граждане США весьма образованные люди. Очень многие из них имеют высшее образование. Таких среди дворников насчитывается 100000, среди официантов в ресторанах 317000, среди кассиров их 365000. Однако на то они видимо и образованные, чтобы понять, что выбраться из всего этого невозможно. Так что нужно продолжать махать метлой и мыть тарелки днем, и смотреть триллеры и баскетбол вечером.

Однако всё же следует понять, что кто-то в этой стране попадает под категорию лишних людей. Пока при помощи денег удается доказать, что это многочисленный класс с низким достатком, но как только число этих людей перерастет в критическую массу, возможен совсем другой сценарий развития событий. Все-таки господам которые составляют чуть больше одного процента населения и зарабатывают по статистике в 343 раза больше чем средний американец, следует понять, что остальных граждан всё же почти 99%.

Рано или поздно всё это может закончиться очень плохо, ну а пока этого не произошло, вероятно этот 1% будет поступать так как ему кажется правильным. Вероятно это будет продолжающийся накат на малообеспеченных, хотя не известно пропустит ли такие законы сенат и утвердит ли их президент.

Следуя «республиканской» логике, было бы правильно начать конкретно с пенсионеров. А почему бы нет? Люди они старые, хлопот от них много, расходы на них самые большие, и главное ничем ответить они не смогут. Поэтому нужно избавляться от этой «старой рухляди». Вероятно к этому всё и идет. В этом смысле США и Китай идут навстречу друг другу. Китай от точки когда пенсионерам пенсии не выплачивались, но теперь выплачиваться будут, а США от точки когда пенсионеры проработавшие всю жизнь получали приличную пенсию, к точке когда они будут предоставлены в полное распоряжение старости и болезням, без должной поддержки государства.

17 мая 2012 Просмотров: 4 690