Когда закончится нефть...

Новая волна экономического кризиса может поставить путинскую Россию на колени.

 

28 мая 2012 года нефть марки Brent торговалась в районе 106$ за баррель. А в начале года цена колебалась у отметки 125$ . Серьезное падение. Особенно на фоне того, что российский бюджет на сегодняшний день дефицитен даже при ценах в диапазон 100-110$ за бочку.

 

Основная причина падения торговых индексов «черного золота» - так называемый иранский вопрос. В последние дни стало очевидно, что до выборов в США ни Израиль, ни североатлантическая держава бомбить ядерные объекты Тегерана не станут. А значит, фундаментальных факторов для роста нефтяных цен сегодня нет .

 

В тоже время ситуация как в мировой, так и российской экономике вызывает серьезные опасения. С марта по конец мая российские биржевые индексы потеряли больше 20%, опустившись к позициям октября 2011-го, т.е., ко времени, которое эксперты называют наихудшим периодом минувшего финансового года. Мировой бэкграунд еще более тревожен: рецессия в Еврозоне (плюс возможный выход из оной Греции и некоторых других стран), значительное снижение темпов роста ВВП Китая, растущий долг США.

 

Аналитики отмечают, что в случае начала полномасштабной волны мирового финансового кризиса (например, из-за распада Еврозоны), Россию ожидают тяжелые времена. Мягко говоря. Цены на нефть рухнут до 80$ за баррель (и это еще оптимистичный прогноз), что неизбежно повлечет за собой стремительный рост дефицита бюджета и поднимающийся градус социальной напряженности в стране.

 

В виду отсутствия Резервного фонда в объемах 2008 года, Путин и его правительство будут неизбежно поставлены в ситуацию, когда деньги банально закончатся. Их не будет хватать ни на подачки бюджетникам, ни на кормежку армии силовиков, ни на «кредитование» приближенных бизнесменов. С учетом неспокойной улицы, нелегитимной Думы и озлобленной на Москву провинции, все может обернуться для действующей власти весьма трагичным образом.

 

Андрeй Темнов

31 мая 2012 Просмотров: 3 580