Армагеддон на марше. Газета «Московские ворота», г. Обнинск

На исходе Перестройки, перед самым крушением СССР, в стране прогремели события, свидетельствовавшие о чём-то страшном, неотвратимом, ломающем миропорядок и уклад огромной державы. В центре России стали происходить убийства должностных лиц. Так, в Калуге 11 января 1991 года из обреза охотничьего ружья на своих рабочих местах были застрелены главный редактор областной газеты «Знамя» Иван Фомин, и председатель профкома треста "Строймеханизация" Анатолий Калужский, а также был ранен фотокорреспондент газеты Геннадий Головков...Убийства совершил из идеологических соображений некий Владимир Воронцов, местный рабочий...

 

Тогда у многих людей появились ощущения хрупкости, декристаллизации, аморфности, казалось бы, монументальной государственности. Народ смутно почувствовал, по аналогии с металлом, «усталость» государственной конструкции. И это вносило смуту в души сограждан, ломало их глобальные жизненные планы, способствовало нарастанию глубинного напряжения в обществе… В настоящее время происходят похожие (по внутренним ощущениям) события. Правда, на заметно более негативном фоне – страна другая, разобщённая, озлобленная, ослабленная, потерявшая моральные ориентиры, без объединяющей всех идеи…

 

Итак, перейдём к некоторым фактам. Не беря в расчёт резонансные убийства губернаторов и мэров в годину «лихих девяностых» и чуть позже, как продолжения беспредельных лет ельцинского безвременья, отмечу безусловный факт нарастания убийств глав муниципальных образований (в том числе крупных), начиная с момента «восхождения на трон» Дмитрия Медведева, и далее - без остановок, в прогрессии… Несколько лет назад прошла серия репортажей об убийствах глав небольших муниципальных образований в разных местах Европейской части России. Мотив убийств – месть, отчаяние, коммерческие противоречия.

 

Позже начали убивать мэров средних городов. Таких, как Сергиев Посад. Значительно больше стали убивать заместителей глав администраций, руководителей крупных предприятий. Самые последние события из этого ряда – на слуху и, пожалуй, уже не вызывают повышенных эмоций у населения. Цитирую сообщение с сайта https://newsru.com: «Глава Светлоярского района Волгоградской области Николай Крутов застрелен в пятницу прямо в рабочем кабинете. Подозреваемый - житель этого же района 63-летний Асламбек Вагапов, чеченец по национальности, сообщает волгоградский городской портал "Родной город".

 

По версии правоохранительных органов, мужчина зашел в кабинет Крутова и пять раз выстрелил ему в голову и грудь из пистолета. Чиновник скончался на месте… Отметим, в ночь на четверг в собственном доме был убит бывший заместитель главы администрации Орехово-Зуевского района Подмосковья Геннадий Бойко. На его загородный дом было совершено разбойное нападение. Налетчики похитили деньги, ювелирные украшения и прочие ценности, с которыми скрылись. Ущерб оценивается в 100 тысяч рублей»… Как писалось выше, убийства «государевых людей» в стране явно переходят на иной качественный и, главное, количественный уровень, воспринимаются людьми уже почти без интереса, рутинно. Снова возникает стойкое ощущение «усталости» государственной конструкции.

 

Ощущение – «хрупкости, аморфности» теперь уже совсем не монументальной страны. И снова нарастает «глубинное напряжение в обществе». Политика Кремля ассоциируется с бегом на месте, бегом по кругу, бегом в никуда. Что-то снова назревает в стране. И в мире. И это «что-то» - весьма пугающее, угнетающее, пожалуй, неподъёмное для современного человека. Человечество вступает в новую эру своего существования-выживания, которую можно назвать «Армагеддон на марше». Готова ли человеческая психика выдержать Армагеддон? Вряд ли. По крайней мере, самостоятельно… Без Бога – не до порога!

 

Поэтому «рецепт» выживания – очевиден. Но увы, лишь для «малого стада». Остальная, большая часть людей, – жаждет перемен, явно переоценивая свои индивидуальные силы. Ну, а раз так, то, судя по всему, КАТАСТРОФЫ не избежать. Будем к ней готовиться, но, не набивая закрома и не накапливая деньги в банке «на черный день», а уповая на Бога, готовить себя к тому, чтобы в труднейшие времена смуты и катастроф Господь призрел на нас, грешных, и по делам нашим помиловал нас в бескрайнем Своем человеколюбии. Только в Боге наше спасение, только в Нем - наша безопасность! На Него будем уповать и в Армагеддоне. Аминь!

 

Газета «Московские ворота», г. Обнинск

2 июля 2012 Просмотров: 6 013