Как отучить народ от пьянства, воровства и взяток?

altНачнём с того, что природа, а точнее мотивация взятки в России изменилась, как минимум, 20 лет назад. Если в советское время, преступив норму общественной морали, торгаши-«деловары» давали «на лапу» для того чтобы как-то устроить собственное благополучие, то сегодня взятка стала суровой, обыденной повинностью. Сегодня взятка является неотъемлемой частью любой хозяйственной деятельности. Причём, отдавая свои кровно заработанные деньги, гражданин-донор не получает взамен никаких преимуществ, ему всего лишь позволяют реализовать свои права.

Совершенно понятно, что народ взяток не берёт, т.к. это прерогатива коррупционной вертикали, а давать его обязывают. При этом гражданин, которого обирают, обратиться в суд или милицию может разве только теоретически, иначе туда обратились бы все. Почему не обращаются? Да потому что упомянутые институты правопорядка уже и сами стали частью коррупционной вертикали. Возбуждать дела по мелочи они не хотят, по крупным взяткам боятся. Позорное явление продолжает торжествовать и искоренить его не удаётся. Во всяком случае, бескровные методы результатов не дают, а к другим приступать пока не хочется.

Примерно такие же изменения произошли за последние годы и в практике воровства. Эпоха, когда пелось: «всё округ колхозное, всё вокруг моё», и народное добро лежало почти без присмотра, давно миновала. Сегодня всё частное, попробуй что-то унеси. Расплата за кражу придёт незамедлительно, частник накажет сурово. Поэтому люди адекватные уже давно ничего без спроса не берут. Смешно, но в стране даже и воровать-то особо стало нечего, мы ведь почти ничего не производим.

Кто сегодня в России ворует и что? Отнимают мобильники на улицах, вынимают магнитолы из авто в основном деградированные элементы - молодая поросль алкоголиков и наркоманов. «Чистят» квартиры, угоняют и продают машины, промышляют кражами с кредитных карт - этнические группировки. Но это так - шпанистая мелочь, люди «серьёзные2 предпочитают красть непосредственно из бюджета - олигархи, чиновники, главы оформляемых бюджетом структур.

Ну и где здесь, спрашивается, народ? Олигархи, чиновники, этнические преступные группировки, асоциальные элементы - это не народ, а явления, с которыми не борется государственная система. Соответственно, как минимум, два пункта вопроса, вынесенного в заглавие, относятся не к русскому народу, а к системе.

Остаётся пьянство. Только не пытайтесь сразу объяснить его генетической предрасположенностью, давайте, объясним это пристрастие как-нибудь попроще. К примеру, отсутствием основ духовной культуры, плохим воспитанием, отсутствием цивилизованного отдыха, достойной, интересной работы. Сколько десятилетий в России велась аморальная ожесточённая борьба против Бога и веры? [И сколько, напротив, показной лицемерной религиозности явилось в последние десятилетия, когда заведомые воры, коррупционеры выступают публично «оплотом веры»! - Ред.]. А сколько лет телевидение сеет пошлость, гнусность и разврат, нагло попирая основы нравственности? Так что же мы хотим, если основы духовной самодисциплины вытравлялись в людях калёным железом?

Есть ещё, конечно, социальная дисциплина: человек должен быть трезв и вести себя прилично, потому что хочет жить хорошо и должен целиком ежедневно отдаваться работе. Но как с этим обстоят дела в России? В советское время людей лишали стимула к труду уравниловкой, сейчас минимальным прожиточным минимумом, хронической недооценкой результатов труда. Пожалуй, только жители столичного региона, да и то не многие, могут чувствовать себя более-менее благополучно. В Краснодаре, Костроме, Иванове и остальной России зарплаты не превышают 10-15 тысяч. Что на них делать? Бизнес свой организовывать, посадить дерево, построить дом, воспитать сына? Да не смешите.

Если человек не видит своего будущего, не имеет реальной возможности приобрести жильё и завести семью, если нет реальных предпосылок для изменения ситуации, а в душе нет крепких опор для веры, или хотя бы для нравственных убеждений, что ещё остается, как не пить?

Самое трагичное в современной истории России то, что появились социальные группы, которым экономически выгодно такое состояние общества, в их руках власть и медийные ресурсы, их интересы полностью совпадают с интересами транснациональной олигархии. А потому русскому народу не стоит ждать, что какой-то добрый дядя со стороны научит его самодисциплине, даст стимулы для созидания и дальнейшего исторического развития. Со стороны может прийти только растление, судьба же русского народа только в его собственных руках и в руках Божьих.

Василий Степанов
Источник: За науку
11 апреля 2010 Просмотров: 6 023