Оброк в конверте: «черный нал» для правящего класса

altКампания по борьбе с «серой зарплатой» явно запоздала: сегодня начальники принуждают подчиненных «делиться» с собой частью «белой» зарплаты. Если былая «зарплата в конвертах» была своего рода «социальным партнерством» и даже участием сотрудников в прибылях компании, пусть и «серых», то сегодня работники доведены до той стадии зависимости, когда они, как Каштанка, готовы отдавать хозяину уже проглоченный кусок.

Абсурдная медиакампания по борьбе с работниками, получающими зарплату «черным налом» ( иначе говоря «в конвертах») продолжает набирать обороты.


Напомним, что все началось с заявления официальных лиц ФНС о том, что за получение заработка «черным налом» будет преследовать не работодателей, вынуждающих работников получать заработок в обход налоговой и соцстраха, а самих получателей зарплаты: мол, стучите и обрящете. Или будете уволены – ибо обычной сдачи кадровику заявлений об увольнении «по собственному» с открытой датой никто не отменял.


Таким образом, кампания по борьбе с серой зарплатой не столько борьба с коррупцией, сколько запугивание наемных работников, вынуждающее их отказываться от «неправильной», но, строго говоря, честно заработанной части зарплаты. Естественно, на радость бизнесу, любым путем сбивающему цену на труд.


При этом, по традиции питерской школы юриспруденции, объектом преследования оказывается жертва преступления.


Психотеррор ФНС: Заработал, получил – в тюрьму!


Между тем, «серой» зарплаты в конвертах , особенно в бюджетных учреждениях, сегодня не так уж и много. Сокращение зарплат коснулось в первую очередь «серых» выплат: номинальная зарплата сохраняется, а кому не нравится – вон сколько таджиков за воротами.


Более того, финансовый кризис и засилье «нехватающих рабочих рук» привели к диаметрально противоположному явлению: «серые» зарплатные потоки поменяли направление и сегодня текут в карманы начальников: сегодня «конверты» снизу вверх. После чего «черный нал» идет вверх по коррупционной вертикали. Все выше, и выше, и выше…


Житейский вариант, почти сказочный для большинства: женщина 32 лет, менеджер. «Белая зарплата – 250 тысяч рублей, однако 100 она отдает начальнику. В массовой же социальной реальности цифры меньше раз в десять. И не только потому, что не каждый из нас – симпатичная женщина 32 лет: денег в экономике все меньше, а жить новым хозяевам жизни - большим и по-меньше - хочется все лучше...


Кстати говоря, одна из причин, толкающая бизнес собирать оброк наличными - изыскание «черного нала» для расплаты с той же ФНС. Выросли ставки взяток – изменилось направление денежного потока.


Впрочем, себя начальники тоже не забывают: «серые», оброчные, доходы начальников и бизнесменов кратно превосходят «белые». Иначе зачем нанимать десятки тысяч таджиков, если 90% снега все равно убирают бульдозеры?


Переход на оброчную систему сопровождается заменой полноправных работников на гастарбайтеров, готовых на низкую зарплату с выплатой оброка наличными: полноправные работники теряют не часть зарплаты, а работу, как таковую.


Более того, поиск работы наиболее проблематичен именно для «аборигенов» с местной пропиской.


Если былая «зарплата в конвертах» была своего рода « социальным партнерством» и даже участием сотрудников в прибылях компании ( пусть и «серых»), то сегодня все встало на свои места: наемные работники доведены до стадии зависимости, когда они, как Каштанка, готовы вытаскивать изо рта уже проглоченный кусок, чтобы отдать Хозяину.


Что же касается Закона, то здесь он вполне бездействует: налоги уплачены, прецедентов наказания за вымогательство у подчиненных оброка нет и не ожидается.


Характерно, что номинальная величина средних зарплат остается прежней, а реальные доходы большинства, даже без учета инфляции потребительских цен, идут вниз.


Имущие слои великолепно вышли из кризиса, переложив убытки на подчиненных: бедные становятся беднее, богатые становятся богаче…


« На момент, символически отмеченный смертью Егора Гайдара, новая социально-политическая система сформирована, новая элита (олигархия) отбросила маску «демократии» и заняла свое место во втором ряду мировой элиты. Осталось отбросить «строительный мусор» в виде лишенного прав, работы и социальных гарантий населения. Собственно, сменилось и население: за двадцать лет пришло новое, с дочиста промытыми мозгами, поколение, считающее нормой существующий порядок вещей, установленный в начале 90-х. Рабы забыли о своей несвободе и мыслят интересами своих хозяев.»


Даже выплачивая им часть уже полученной зарплаты.
Конец переходного периода: Гайдар сделал свое дело

Классовое общество, гнусностями которого семьдесят лет запугивали обывателя простодушные коммунисты, окончательно отстроено заново. Увы, если начальник, освобожденный от контроля «тоталитарной системы», будет делать с вами, «все, что захочет», вряд ли эти желания совпадут с вашими надеждами. Наслаждайтесь и не жалуйтесь, что вас не предупреждали.

10 января 2010 Просмотров: 5 517