Украинки уже почувствовали «покращення» из-за «налога на беременность»Молодых женщин при приеме на работу заставляют подписывать договора не беременеть или предлагают зарплату в конвертах, чтобы избежать расходов на новый «налог на беременность»
«Когда узнали о моей беременности, оставили мне официальную минимальную заработную плату и лишили рабочего места. Это называется у нас в стране «выжили», – рассказала женщина.
На другом же месте работы пытаются обезопасить себя от нового налога контрактом.
«У меня в организации заставляют подписывать документ не беременеть два года», – добавила Трофимова. После вступления в силу нового закона за женщин, которые уходят в декретный отпуск, работодатели должны платить налог в размере 33% от зарплаты сотрудницы, а с самой беременной взимается лишь 2% налога. И все это делается ради того, чтобы четыре декретных месяца пошли женщине в страховой стаж, с которого насчитывают пенсию.
Глава комитета экономистов Андрей Новак считает, что способ обойти этот закон будет очень простой, но жесткий. «На сегодня беременным женщинам или женщинам, которые могут быть беременными, будут ставиться условия: «Да, мы вас берем на работу, но трудовую не оформляют. Или если оформляем, то лишь на минимальную зарплату». Остальные отношения – в стиле конвертных отношений», – пояснил эксперт.
В правительстве же обещают мотивировать работодателей брать на работу женщин. «Сейчас мы отдельно разрабатываем программу, и через три месяца мы ее представим. Изменения в закон о занятости, где мы дадим дополнительные стимулы для того, чтобы женщину после родов, беременную женщину больше брали на работу работодатели, и были более мотивированы», – заявила министр соцполитики Наталья Королевская.
Пока чиновники готовят свой ответ «налогу на беременность», большинство потенциальных мам из-за нового закона уже не уверены, что хотят рожать.
Как сообщалось, с 1 июля женщинам, которые уходят в отпуск по беременности и родам, начинает учитываться страховой стаж.
https://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2013/07/31/306395 |
ПОПУЛЯРНОЕ ВЧЕРА ОБСУЖДАЮТ
МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ? УЭК (БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ) – ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ХРИСТА, ДАЛЕЕ – ЗОМБИРОВАНИЕ И ПЕЧАТЬ
Главные новости / Публикации / Православие / Глобализация / Апостасия / Апокалипсис / Эл.концлагерь / УЭК | 20 августа 2012
0
1 079 438
Чужих детей не бывает... В Бразилии собака стала матерью пятерым осиротевшим опоссумам
14 января 2026
0
6 384

|
7 августа 2013
Просмотров: 5 298
|



Так, беременная 25-летняя Ирина Трофимова рассказала журналистам, что на втором месяце беременности она вынуждена была уволиться.