Любящая дочь. Быль

В одной стране был обычай отрубать руки всякому, кого уличат в краже. Попался раз в этом знатный вельможа, царский любимец. Не мог царь отступить от старинного обычая и велел наказать преступника.

 

Но вот, накануне казни является во дворец маленькая девочка, дочь этого вельможи, и просит со слезами допустить ее к царю. Царедворцы исполнили ее просьбу, девочка упала на колени со слезами. «Великий государь, - сказала она в страхе, - отец мой принужден остаться без рук, так вот, отруби мои руки».

 

У царя были свои дети, и ему понравилось, что маленькая девочка так любит отца. «Пусть будет так, как ты просишь, - сказал царь. - Но ты можешь отказаться от казни, хотя бы в самую последнюю минуту».

 

На другой день девочку отвели во двор казни. Среди двора стояла обрызганная кровью плаха, а рядом палач с мечом. Побледнела девочка, смутилась на минутку... Но скоро овладела собой, подошла к плахе и протянула свои ручонки. Палач крепко привязал ее руки к плахе ремнями. Девочка не проронила ни слова. Палач поднял меч, Она закрыла глаза. Меч сверкнул и опустился, не задев и края пальцев.

 

«Царь прощает отца твоего за твою великую любовь!» — объявил посланный от царя. Отворились двери тюрьмы: бежит к дочери отец и целует у нее руки, слезами обливает.

 

На другой день царь объявил народу указ об отмене жестокого старого обычая. А на дворе казни, по царскому решению, поставили столб с мраморной доской, а на ней золотыми буквами написали, как дочь готова была отдать свою жизнь за жизнь отца: и в конце прибавили такие слова: «Счастливы отцы, у которых такие дети!»

30 мая 2019 Просмотров: 27 842