Пересажать русских. УК пополнится статьей 282.3. Дума рассматривает ряд новых мер против "экстремистов"

Госдума рассматривает очередной пакет "антиэкстремистских" мер.

2 июля правительство внесло в нижнюю палату парламента поправки к статье 15 закона "Об экстремистской деятельности", которые дополняют перечень санкций за экстремизм, сообщает "КоммерсантЪ".

Поправки вводят запрет создавать общественное или религиозное объединение для граждан, которые ранее были лидерами или членами руководящих органов ликвидированного либо запрещенного за экстремизм общественного объединения. Сейчас если "в отношении руководителя" такого объединения нет "достаточных правовых оснований для привлечения к уголовной ответственности", то невозможно ограничить его право на "участие в создании новых объединений с целью продолжения экстремистской деятельности" -так сказано в мотивационной части проекта.

Кроме того, Госдума 3 июля приняла в первом чтении законопроект, внесенный в Думу еще в 2011 году, но позже отложенный до лучших времен.

Согласно этому законопроекту в Уголовном кодексе появляется статья 282.3. Эта статья карает "предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремисткой направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации".

Эти действия будут наказываться штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до двухсот часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если эти же действия были совершены с использованием служебного положения, то штраф будет колебаться между 300 тысячами и 700 тысячами рублями, также лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, только уже на срок до 5 лет. Также нарушитель в этом случае может быть приговорен к обязательным работам на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Впрочем, правонарушитель может быть освобожден от наказания в том случае, если он совершит своевременный донос.

Также в статьи 280 и 282 вносится формулировка "распространение информации с использованием сети интернет", который таким образом будет приравниваться к СМИ, за "разжигание ненависти" в которых предусмотрена санкция.

Напомним, что в двадцатых числах июня в Госдуму был внесен разработанный правительством законопроект, предлагающий ужесточить наказание по "экстремистской" статье 282 УК РФ. Документ был опубликован на сайте нижней палаты.

Разработчики законопроекта предполагают увеличить наказание по 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Срок принудительных работ по ней увеличивается с двух до четырех лет. По части второй статьи (если преступление совершено с угрозой применения насилия или с использованием служебного положения) минимальный штраф вырастет со 100 до 300 тысяч. Максимальный штраф, 500 тысяч, останется прежним.

Кроме того, предложено увеличить максимальный срок заключения за участие в экстремистском сообществе - с 2 до 4 лет, а штраф - с 40 до 100 тысяч рублей. Также будут ужесточены статьи 280 ("Публичные призывы к экстремизму"), 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 282.2 (организация деятельности экстремистской организации). Будут увеличены штрафы за преступления по этим статьям, а также некоторые сроки лишения свободы и принудительных работ.

Месяц назад, 11 июня глава ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) заявил, что экстремисты через соцсети "занимаются обработкой потенциальных сторонников".

"В социальных сетях "создаются закрытые группы, активизируется деятельность сайтов, на которых ведется целенаправленная идеологическая обработка пользователей, развернута широкомасштабная работа по привлечению новых сторонников". Часть интернета, по существу, "становится своеобразным инкубатором и источником идей экстремизма"", - сказал Бортников, его слова цитировало РИА "Новости".

Между тем на прошлой неделе вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что считает социальные сети одним из элементов кибервойны, в том числе против РФ. По его словам, через эти инструменты "идет мощнейшая манипуляция общественным мнением", ведь "всякие "лайки" и прочие кнопки, которые вы там нажимаете, моментально вводят вас в определенные группы, которые потом анализируются, систематизируются".

В связи со всем этим, как заявлял в начале июня Бортников, спецслужбы мира должны занять в интернете не оборонительную, а наступательную тактику против экстремистских сайтов.

rod-pravo.livejournal.com

8 июля 2013 Просмотров: 5 344