Герой нашего времени

Вскоре после авиакатастрофы под Ярославлем стало известно, что хоккеист Иван Ткаченко, скрывая свое имя, перечислял крупные суммы денег в адрес детей, больных тяжелыми заболеваниями. Иван спас жизни восьми ребят из разных уголков нашей страны.


Свое последнее пожертвование он отправил за несколько минут до трагедии. Это были 500 тысяч рублей в адрес девочки, страдающей острым лимфообластным лейкозом. Общая сумма переведенных Иваном средств составила 9 миллионов 996 тысяч 300 рублей.Иван теперь – герой Ярославля. Кумир всех мальчишек. Сердце хоккейного клуба. О том, что ярославский капитан жертвовал крупные суммы на благотворительность, стало широко известно лишь после того страшного «полета в вечность». Печаль смешалась с восторгом, отчаянье сменилось гордостью, маленький хрупкий шарик не разбился. Дело Ивана Ткаченко живет, и будет жить.


Потому что любовь не умирает. А в сердце этого человека была не только любовь. Там была и жалость, и благородство, и сумасшедшая скромность. Это герой нашего времени. И мне так не хочется писать «был».

Ткаченко занимался благотворительностью, не только анонимно жертвуя крупные суммы денег детям с онкологическими заболеваниями. Он перечислял деньги детским домам, церквям, и просто пенсионерам, увиденным в телесюжетах.


Уже посмертно капитану «Локомотива» был вручен Орден «За заслуги перед Отечеством IV степени». Это ли не показатель?


Десятки спасенных жизней, огромное количество положительных эмоций, каждая детская улыбка, каждое чудесное выздоровление – вот показатель. Вот народная любовь. У Ивана Ткаченко она огромна. Смешанная с безграничным уважением. Есть и будет.

8 января 2014 Просмотров: 6 787