«Люди, которые проповедуют разврат, не видят, что он ведет к гибели Европы»

 Православные священнослужители подчеркивают, что на «Евровидении» произошла демонстрация извращенного образа, порожденного извращенным сознанием …

 

Как сообщалось, глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда заявил, что победа австрийского трансвестита, выступающего под именем «Кончита Вурст», на Евровидении – это «еще одно звено в цепи культурной легитимизации порока в современном мире, попытка закрепления новых культурных норм».

 

Владимир Легойда отметил, что «процесс легализации того, что Библия именует не иначе как "мерзость", — уже давно не новость в современном мире». Тенденции в правовом и культурном поле идут параллельно, «свидетельством чему и являются результаты данного конкурса», сказал он.

 

Победа «женщины с бородой» на престижном конкурсе – еще одно подтверждение тому, что в Европе происходит смена культурных и нравственных ориентиров. «Иными словами, это еще один шаг к отказу от христианской идентичности европейской культуры», — подытожил представитель РПЦ.

 

«Как бы вы прокомментировали предложение Владимира Легойды? Не следует ли, на ваш взгляд, России вообще отказаться от участия в Евровидении и от трансляции конкурса по центральным каналам?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

 

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, подчеркнул, что, безусловно, конкурс и его итог - мерзость.

 

«И очевидно, что через этот конкурс Европа бросает вызов. А когда-то там выступала и Верка Сердючка – тоже трансвестит. Разница-то невелика: простой народ не видит разницы между Сердючкой и этим бородатым мужиком. Конкурс давно уже отошел от нравственности христианской цивилизации. Происходящее свидетельствует, что организация этого конкурса очень далека от нравственных ценностей. Конкурс не просто не ориентирован на них, а сознательно от них отходит, и это произошло не сейчас, а гораздо раньше. Какие меры принимать, - пусть другие решают. Во всяком случае, мнение официальных кругов нашей Церкви я целиком и полностью поддерживаю, и поддержал бы даже и более радикальное мнение», - заключил священник.

 

 Протоиерей Олег Скобля, настоятель храма свв. правв. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Петербурге, музыкант, поэт, сказал, что уже давно не смотрит Евровидение.

 

«Мне этот конкурс неинтересен. Считаю, нашей стране не стоит принимать участие в таком позоре. Что же до трансляции его по центральным каналам – это дело выпускающего редактора, которому мы советчиками быть не можем. С другой стороны, если смотреть на это как на одну из медийных площадок, с которой ведут пропаганду ценностей, чуждых христианской культуре – наверное, стоит задуматься, нужна ли нашему обществу подобная «промывка мозгов»? Возможно, следует принимать участие в каких-то других конкурсных программах или же создать свои альтернативные. Может быть, стоит оградить немалую часть населения от стрессов, подобных нынешнему, и поставить вопрос, нужна ли трансляция этого низкопробного конкурса нашей стране», - продолжил он.

 

Священник признался, что не видит смысл «поднимать бурю в стакане воды» по этому поводу: Евровидение давно уже именуют «конкурсом домохозяек», тем самым подчеркивая его низкопробность. Как известно, «короля играет свита», посему не стоит впадать в истерику и всерьез переживать по поводу того, что мы не победили - не надо своей горячностью из нищего делать короля. Не стоит из никчемного мероприятия делать событие мирового масштаба, считает о. Олег.

 

Он также привел данные с агентства Newsru.com: больше всего из стран СНГ за этого исполнителя отдали голоса Армения, Грузия. На третьем месте – Россия. Оказывается, значительное число наших соотечественников проголосовали за австрийского паренька в женском платье. И вот это уже проблема, считает батюшка. Здесь надо «бить в колокола».

 

«Куда мы катимся? Разве нам нужно думать о Евровидении? Нам нужно думать, как сохранять христианские ценности. Правильно говорит наш Святейший Патриарх Кирилл: нужно объединяться всем странам Русского мира и духовно здоровым силам этих стран вокруг тех ценностей, которые на протяжении 2000 лет хранит Святая Церковь в своей духовной сокровищнице, и не просто хранит, а предлагает всем желающим приобщиться к этому святому наследию. Так что это сигнал всем здоровым силам общества: пора объединиться вокруг президента и патриарха как предстоятелей светской и духовной ветвей власти, дабы путем синергии, путем соработничества укреплять новую Россию! Мое мнение: пора расстаться с мифами, подобными мифу о значимости Евровидения, необходимо продвигать свои культурные, исторические и религиозные ценности, но делать это очень осторожно, ни в коем случае не навязывая», - заключил о. Олег.

 

Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, считает удивительным, что этот конкурс современной поп-музыки почему-то выходит на международный уровень, а его результаты расценивают как престижные.

 

«Мероприятие не того масштаба, чтобы заслуживало столько внимания. Участие в конкурсе извращенцев носит рекламный характер, и чем меньше мы будем обращать внимания на эту ерунду и обсуждать ее, тем лучше. Очевидно же, что это безнравственно. К словам Владимира Романовича даже прибавить нечего. Так что надо поменьше говорить об этом конкурсе, а то слишком много чести ему оказываем», - сказал отец Андрей.

 

Иерей Иоанн Воробьев, клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, зам.директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы, полностью согласился с В.Легойдой.

 

«Людям, подобным победителю конкурса, очень важна легализация в виде общественного признания, которое как бы снимает клеймо порока. Так что победа в конкурсе в какой-то степени легализует этот порок, грех человеческий. Если мужчина меняет пол, чтобы стать женщиной, значит, у него что-то не в порядке было с родителями, и в связи с этим проблемы с головой. Так что ничего в этом хорошего нет, можно лишь посочувствовать человеку», - добавил священник.

 

По его словам, каким бы конкурс «Евровидение» ни был признанным, но чем меньше наша страна будет участвовать в сомнительных мероприятиях с сомнительными результатами, где побеждают такие люди, тем выше будет авторитет у России.

 

Священник Кирилл Даниличев, клирик храма святителя Николая Мирликийского на Щепах г.Москвы, публицист, заявил, что позиция В.Легойды понятна и разумна.

 

«Думаю, она найдёт всестороннюю поддержку в нашем обществе. Ценности, которые сегодня преподносятся якобы от стран всей Европы, присущи далеко не всем представителям европейской общественности. Их так же навязывают жителям стран ЕС, как и всем остальным. Европейцы в этом смысле такие же потерпевшие, как и мы. Я думаю, победа австрийского исполнителя – политический шаг, она не отражает реального мнения людей. Мне даже кажется, что при подсчете голосов использовали какие-то дополнительные технологии. В данной ситуации, на мой взгляд, России важно было бы сделать официальный комментарий именно с нравственных позиций по поводу этого прецедента (на мой взгляд, это именно прецедент) и выйти из конкурса. Это был бы очень грамотный шаг. У нас сейчас переходный период. Общество возвращается к традиционным нравственным ценностям, своим национальным православным корням. Мне кажется, европейцы тоже устали от безнравственных идеологем, которые им навязывают. Людям нужен глоток свежего воздуха. Поэтому они интересуются православием, приезжают в Россию, ездят по нашим монастырям. Россия могла бы показать пример того, как отторгаются навязанные миру псевдоценности, могла бы стать флагманом нравственного возрождения Европы», - подчеркнул священник.

 

Священник Николай Святченко, председатель Отдела по миссионерской, молодежной и катехизаторской работе Гатчинской и Лужской епархии Санкт-Петербургской митрополии, заявил, что когда увидел образ певца-трансвестита на экране, то на некоторое время потерял дар речи.

 

«Потом у меня возник вопрос: почему в столь значительном конкурсе участвуют такие персонажи? Выступление на Евровидении Верки Сердючки тоже было несколько необычным, но это все же напоминало актерское представление. Здесь же все по-другому: демонстрация извращенного образа, порожденного извращенным же сознанием. Есть такое сатанинское божество – Бафомет. У него и мужское, и женское начало. Мне показалось, в выступлении австрийского исполнителя кроется подражание именно этому существу. Интересно, что сам певец пояснил: благодаря образу Кончиты он хочет показать: неважно как человек выглядит, его нужно принимать таким, какой он есть. Конечно, мы еще из христианской заповеди знаем, что нельзя судить человека по его наружности, но здесь мы видим антипод христианским заповедям.

 

Получается, чтобы ценили человека, ему нужно представляться извращенцем. Я надеюсь, это не диагноз старой Европе, а временное помешательство, которое охватило ее в последнее время. Больше всего меня опечалило, что люди, казавшиеся консерваторами, присудили этому исполнителю первое место: жители Англии, Италии. Поразил меня и Израиль – государство, которое живет по законам Моисеевым. Удивило также решение Грузии. Тем не менее, я думаю, нам не следует отказываться от участия в Евровидении – по крайней мере, пока. Если не будет тех, кто отстаивает христианские принципы жизни, несет музыкальное или хореографическое искусство, эта площадка будет отдана извращенцам, что нечестно. Нужно бороться до конца за людей, за их сознание. Запрещать транслировать конкурс тоже не стоит. Нужно посмотреть, как будут развиваться события», - заключил священник.

 

Иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества, руководитель комиссии по вопросам семьи Орловско-Ливенской епархии, отметил, что антикультуру нам пытаются подать как искусство - трудно же создать по-настоящему талантливые произведения.

 

«Пушкин, Шишкин, Лемешев – их не удалось превзойти никому. Пусть бы этот бородатый человек действительно сделал что-то, чем можно восторгаться! Но когда он не может поразить своим исполнением… ребенку же понятно: это политическое решение, а также открытая пропаганда греха. Если раньше о нем боялись и заикнуться, то теперь его пропагандирует вся Европа. Если мы сегодня не дадим адекватный ответ, будем толерантны, отмолчимся или согласимся, что это искусство, просто не всем доступное, - мы окажемся лжецами. Чем мы тогда будем отличаться от продажных женщин? Нельзя восхищаться теми, которые вызывает лишь отвращение», - заключил священник.

14 мая 2014 Просмотров: 8 021