Мнение: «Если Киев продолжит карательную операцию, то Президент России признает независимость народных республик». Генерал Л. Ивашов

Генерал Леонид Ивашов о просьбе Владимира Путина Совету Федерации отменить решение о возможности использования российских войск на Украине …


Как сообщалось, Президент России Владимир Путин внёс в Совет Федерации предложение об отмене постановления Совета Федерации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Украины. Решение Владимира Путина прокомментировал в интервью «Русской народной линии» д.и.н., президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов:

 

«Дать оценку решению Президента России можно только тогда, когда станет известен план Верховного главнокомандующего. Конечно, можно отменить решение о возможности введения войск на Украину, но продолжить поддерживать народное восстание юго-востока Украины.

Иной вариант: Россия предупреждает Киев о том, что если Порошенко возобновит карательную операцию, то Владимир Путин признает независимость Донецкой и Луганской народных республик.

Но если высшее руководство России совершило такой политический шаг ради сохранения единой и неделимой Украины, то это предательство! Единой Украины быть уже не может!

 

Народ Донбасса и Луганска выявил свое желание быть независимым в соответствии с нормами международного права и устава ООН, предполагающими право на самоопределение. Жители народных республик надеялись на последовательность России, которая признала референдум в Крыму и Севастополе. Донбасс и Луганск надеялись, что наша страна также признает их волеизъявление.

Как я понимаю, логика решения Владимира Путина может быть таковой: мы идем навстречу, делая такой политический шаг, но если Киев станет предъявлять ультиматумы или продолжит карательную операцию, то Президент России признает независимость народных республик и начнет с ними военное сотрудничество. Однако, я не обладаю полной информацией и не знаю, что замыслил Верховный главнокомандующий. Мне остается только предполагать».

26 июня 2014 Просмотров: 9 589