"ГАЛИЦИЯ - отравит ВСЁ...." – слова, которые были пророческими. Н.Нарочницкая (ВИДЕО)

Какие исторические параллели и уроки можно увидеть в сегодняшних событиях вокруг отношений России и Запада, России и Украины? Гость программы "Мнение" - Наталья Нарочницкая, руководитель Европейского института демократии и развития.

 

Перед самым началом Первой мировой войны, в феврале 1914 г. бывший российский министр внутренних дел П. Н. Дурново в своей аналитической записке писал про Галицию:

 

«Нам явно невыгодно, во имя идеи национального сентиментализма, присоединять к нашему отечеству область, потерявшую с ним всякую живую связь. Ведь на ничтожную горсть русских по духу галичан, сколько мы получим поляков, евреев, украинизированных униатов? Так называемое украинское или мазепинское движение сейчас у нас не страшно, но не следует давать ему разрастаться, увеличивая число беспокойных украинских элементов, так как в этом движении несомненный зародыш крайне опасного малороссийского сепаратизма, при благоприятных условиях могущего достигнуть совершенно неожиданных размеров».

 

Эти благоприятные условия начали создавать ещё в советские времена, но с получением незалежности от России зародившийся в Галиции малороссийский сепаратизм действительно достиг «совершенно неожиданных размеров».

 

4 июля 2014 Просмотров: 11 310