Символы власти. Прикрываясь патриотической риторикой, “кремлевские” проводят все ту же прозападную политику

В советское время существовала практика регулярной политучебы. Считалось, что идейные преподаватели доносят до сведения масс новейшие взгляды партийной теории на основные общественные процессы. В годы горбачевской “перестройки” в числе лекторов стали попадаться люди либеральных взглядов, носители “нового мышления”. В эпоху поздней горбачевщины большинство “политучителей” принадлежали уже другой партии – откровенно либеральной, прозападной, но состоящей, что характерно, из бывших идейных коммунистов.

 

Минувшие годы много раз подтвердили правильность тезиса “дурака беда учит”. Сегодня немалое число людей научилось видеть за выступлениями тех или иных политических деятелей, публикациями в СМИ, конкретными действиями чиновников подлинные скрытые смыслы их поведения, продиктованные вполне шкурными причинами. Нынешние украинские события порождают повышенное внимание даже к кажущимся мелким или символическим демаршам “кремлевских”. Любой внимательный человек может многое почерпнуть из ежедневного изучения источников официозной информации.

 

В дни наступления “киевских” на Новороссию трудно было найти в выпусках теленовостей стройную информационную картину происходящего. После знаменитого мартовского заседания Федерального собрания, давшего Путину право на использование силы на Украине и назвавшего киевский режим криминальным и бандеровским, эти формулировки стали постепенно размываться. Сегодня в лексиконе официозных СМИ их исподволь заменили на другие - “власти Украины”, “украинские силовики”, “вооруженные силы Украины”, “зона проведения антитеррористической операции”. Аналогичные изменения постигли и эпитеты в отношении республик юго-востока Украины – они теперь “так называемые” и “самопровозглашенные”. То же коснулось и их лидеров - “так называемый премьер”, “так называемый министр обороны” и т.д.

 

Или взять, хотя бы, историю с американским фаст-фудом. Роспотребнадзор выявил в продукции “Макдональдс” множество вредных ингредиентов. Собственно, это секрет полишинеля. Еще в 70-е годы прошлого века, когда советские граждане и нюхом не нюхали эту продукцию, во многих странах Европы и Латинской Америки проходили мощные демонстрации против ядовитой американской еды. С тех пор прошло 40 лет и вот, наконец, в Москве временно закрыли тошниловки “Макдональдс”. Но после первой вызванной этим событием информационной волны прозвучало шелестящее заявление вице-премьера Дворковича - мол, о полном запрете “биг-маков” не может быть и речи. Почему “не может”? Потому что Дворкович так решил?

 

Еще один пример. “Сбербанк” под руководством Грефа открыл кредитную линию, благодаря которой финансируется украинская оборонная промышленность. Попытки некоторых СМИ узнать, чем было продиктовано такое благодеяние по отношению к вроде бы враждебному РФ режиму, не окончились ничем.

 

И это лишь некоторые произвольно выбранные факты, которые всплыли на поверхность информационного “моря”. А есть и те, что не всплывают. Например, нынешнее правительство, устами его главы, на днях объявило о намерении повысить топливные акцизы и ввести налог с продаж. Экономисты справедливо полагают, что эта мера резко ухудшит положение отечественной экономики и вызовет взлет цен. В то же время в бюджете РФ есть, оказывается, колоссальные средства – до семи триллионов рублей по положению на конец июля, которые не используются и, более того, заморожены. Опять же, почему?

 

И для чего, наконец, бывший идейный коммунист Путин ввел весьма специфические “контрсанкции”, которые, однако же, что бы ни врали в официозных СМИ, сильнее всего бьют не по экономике Запада, а по населению РФ?

8 сентября 2014 Просмотров: 5 497