Тихвинскую «Ополченную» икону Божией Матери не пустили в собор Донецка. Републикация, 2014 года

Сегодняшние "архипастыри" недостойны называться епископами, священниками, духовниками и.т.п. Это либо трусливые и малодушные люди, либо пытающиеся усидеть на двух стульях изменники и предатели. У них нет будущего при любом исходе сегодняшнего конфликта...


В Донецк, несмотря на все препятствия, наконец-то прибыла святыня — Тихвинская икона Божией Матери. Икона сопровождала русских солдат и на Бородинском поле, и в Севастополе во время Крымской войны. Ныне постоянное место иконы — Тихвинский Богородичный Успенский монастырь в городе Тихвине Ленинградской области. Собравшиеся жители Донецка были рады иконе и по очереди прикладывались к святыне. Спустя время православные, вознеся икону, под охраной бойцов батальона «Восток» и Русской православной армии, двинулись Крестным ходом к Свято-Преображенскому кафедральному храму.

 

Однако икону Божией Матери не удалось внести в кафедральный Свято-Преображенский собор города Донецка. А священники, служащие с соборе даже не вышли встречать святыню.

 

Как объяснила «Комсомолке» одна из организаторов привоза иконы в Донецк, замдиректора благотворительного фонда Новомучеников и Исповедников Христовых Мария Бавыкина, донецкий владыка Иларион (уроженец Львова) запретил подчиненным ему священникам иметь какие-либо отношения с ополчением, в том числе, благослаовлять их. Очевидно, этот запрет распространяется и на иконы, носящие «подозрительные» названия.

 

Икона была пронесена по городу, а затем выставлена на несколько часов для всеобщего поклонения перед зданием правительства ДНР.

 

Горожане надеются, что приезд Тихвинской иконы поможет достойно пережить нелегкие времена.

 

Священную реликвию и благословение передал ополченцам настоятель Тихвинского Богородичного Успенского монастыря архимандрит Евфимий (Шашорин). «Этот список иконы сопровождал русских ополченцев во время Отечественной войны 1812 года и был с ними на Бородинском поле. «Ополченной» она называется потому, что сопутствовала Тихвинскому ополчению во время войны с французами в 1812 году. Император Александр I Манифестом 6 июля этого года призывал русских людей составлять ополчения против неприятеля, вторгавшегося в пределы России. Верные призыву своего Государя, русские стали составлять народные ополчения. В Тихвине также образовалась народная дружина. Отслужив молебен перед чудотворной Тихвинской иконой Богоматери, эта дружина получила от обители список с подлинной иконы, в знамение дивного заступления Пресвятой Богородицы. По окончании войны Ополченная икона была возвращена в монастырь с украшениями в ризе.

 

Затем Тихвинская «ополченная» икона Божьей Матери сопровождала тихвинскую дружину ополчения и во время Крымской кампании 1855-1856 годов. Во время обороны Севастополя в праздник Тихвинской Богородицы полководец Павел Нахимов за два дня до того, как получил смертельное ранение на Малаховом кургане, исповедовался и причастился перед этим образом и прошел с ним крестным ходом вокруг Владимирского собора.

 

В первые дни декабря 1941 года чудотворный список Тихвинской иконы из московского храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском был на самолете обнесен вокруг Москвы», — отмечал в июле пресс-центр ДНР, когда икону в прошлый раз привозили в Донецк.

 

Ныне постоянное место иконы — Тихвинский Богородичный Успенский монастырь в городе Тихвине Ленинградской области.

 

Икона была пронесена по городу и на несколько часов выставлена возле здания правительства ДНР, где помолиться у нее мог любой желающий. Ранее в понедельник сообщалось, что икону доставили из России в Донецк для молебна о здравии ополченцев.

 

9 июля 2020 Просмотров: 11 307