Как сварить мыло в домашних условиях. Самый простой рецепт


Домашнее мыловарение сегодня приобретает все большую популярность. И это понятно, ведь изготовление мыла своими руками – это необычайно интересный и выгодный процесс, который быстро затягивает и превращается в любимое хобби.

 

Пожалуй, каждый, кто хоть раз пробовал приготовить мыло в домашних условиях, влюбляется в это увлекательное занятие. На первый взгляд, кажется, что сварить красивое душистое мыло самостоятельно очень сложно, но на самом деле все очень просто. Предлагаем вам познакомиться с этой технологией и приготовить настоящее домашнее мыло.

 

Мыло в домашних условиях - его преимущества 

 

Поводов сварить мыло в домашних условиях предостаточно. Ведь мыло ручной работы – это экологически чистый и натуральный продукт уникальный и по форме, и по содержанию. В отличие от напичканного химией покупного мыла, домашнее не сушит кожу, а ухаживает за ней.

Вы сами можете добавить в него натуральные добавки, подходящие вашему типу кожи. Это могут быть разнообразные растительные и эфирные масла, мед, отвары трав, цедра цитрусовых, натуральный кофе, овсяные хлопья, водоросли, цветы, кусочки шоколада, люфа и т.д. При этом вы и ваши близкие всегда будут уверенны в эффективности и натуральности домашнего мыла, ведь оно, как и домашняя пища, сделано с душой и только из качественных продуктов.

 

Кроме того, приготовление мыла – это настоящий творческий процесс. Форма и содержание домашнего мыла зависит лишь от вашей фантазии. Это могут быть просто симпатичные разноцветные кусочки ароматного мыла или целое произведение искусства. Давайте подробно рассмотрим процесс приготовления мыла в домашних условиях.

 

Как сварить мыло в домашних условиях 

 

Ингредиенты для мыла в домашних условиях. Итак, для приготовления мыла вам понадобится:

 

Мыльная основа. Вы можете приобрести специальную прозрачную или белую мыльную основу в специализированном магазине или использовать обычное детское мыло. Белая мыльная основа практически ничем не отличается от детского мыла, разве что не имеет запаха. А вот прозрачная основа позволит сделать очень красивое прозрачное мыло. Но новичкам лучше потренироваться на детском мыле.

 

Базовое масло – миндальное, оливковое, персиковое, абрикосовое, оно может быть любым. Эфирное масло. Выбор масла зависит от потребностей вашей кожи. Например, чайное дерево подойдет для жирной и проблемной кожи, апельсин – насытит кожу витаминами и избавит от целлюлита, иланг-иланг – омолодит чувствительную кожу. Красители. Вы можете приобрести специальные красители для мыла или использовать пищевые красители. Придать мылу цвет можно и с помощью натуральных продуктов: какао, шоколада, фруктового и овощного сока.

 

Добавки. Для того чтобы придать вашему мылу дополнительные свойства можно добавить в него различные добавки: глицерин, сливки, мед, настои трав, сухие цветы. А если вы хотите приготовить мыло-скраб, добавьте молотый кофе, овсяные хлопья, молотые скорлупки орехов и т.д. Посуда для водяной бани. Формочки для мыла. Вы можете использовать любые формочки: кондитерские, детские, специальные формы для мыла, любые пластиковые или керамические емкости. Спирт для смазывания поверхности формочки. Теплое молоко, отвар или вода для разбавления основы.

 

Как сделать мыло в домашних условиях. Итак, теперь, когда все подготовлено, можно приступать к варке мыла.

 

Первым делом нужно нарезать мыльную основу небольшими кусочками или натереть детское мыло на терке, это поможет им скорее расплавиться. Теперь растапливаем мыльную основу на водяной бане, периодически помешивая ее. Добавляем к мылу базовое масло из расчета 3 чайных ложки на 100 грамм основы. Пока основа плавится, необходимо иногда подливать немного молока или сливок, чтобы получилась сметанообразная масса. Вместо молока можно добавить капельку воды или отвара трав, но вода может привести к расслаиванию мыла. А лучше всего заменить воду и молоко сахаром, это позволит основе быстрее и лучше расплавиться.

 

Когда мыльная основа полностью растоплена, снимаем ее с огня и добавляем различные ингредиенты: 5 капель эфирного масла, чайную ложку глицерина, красители, ароматизаторы, кофе и любые другие компоненты по вашему желанию. Теперь нужно перелить мыло в формочку и сбрызнуть поверхность мыла спиртом из пульверизатора, это уберет пузырьки на поверхности. Оставляем мыло в формочках до полного застывания, можно поставить его в холодильник или прохладное место. Примерно через 2-3 дня мыло полностью высохнет и будет готово к использованию. Извлекаем его из формочек и хвастаемся результатом!

 


Домашнее мыло из детского мыла 

 

Мыловарение - процесс очень интересный и очень увлекательный, а о пользе мыла ручной работы можно написать целую книгу.

 

Это первое мыло я сварила около двух лет назад.

 

Сегодня я более менее могу изготовить любое мыло из основы, учусь варке мыла с нуля (но это уже отдельная история).

 

Для всех, кому интересна эта тема, я хочу рассказать, как легко и просто можно сварить домашнее мыло из детского мыла.

 

Скажу честно, что особых трудностей в приготовлении мыла нет. Здесь важно усвоить несколько основных правил технологии и включить свою фантазию. И со временем, набравшись опыта, можно стать великолепным мыловаром.

 

А сейчас простой мастер-класс для всех желающих, кто решил попробовать сварить свое первое мыло из самых простых компонентов.

 

Итак, будем варить увлажняющее молочное мыло из детского мыла.

 

Состав 

 

Вам понадобится 100,0 самого простого детского мыла.

 

Обязательно обратите внимание на его состав, оно должно быть без добавок, ароматизаторов, добавления крема, иначе возникнут неприятные моменты при варке мыла, а они нам не нужны.

 

Рекомендую детское мыло марки «Невская косметика» с зайчиками.

 

100,0 молока

 

1 ст.л оливкового масла

 

пара капель вашего любимого эфирного масла (у меня были корица и ваниль), можно обойтись без него.

 

1 ст.л меда или сахара

 

Посуда

 

Во-первых нужно будет соорудить водяную баню, для этого в кастрюльку побольше, наливаем воду и погружаем в нее кастрюльку поменьше.

 

У меня вместо маленькой кастрюльки был жаропрочный дуршлаг, в который я поместила пластиковую мисочку для плавки мыла.

 

Палочка или ложка для размешивания.

 

Металлическая терка.

 

И формочка для мыла, смазанная маслом.

 

В качестве формочки можно приспособить силиконовую форму для кексов, пластмассовую баночку из под мыла. Главное, чтобы вы потом смогли ваше мыло достать.

 

У меня настоящую формочку для мыла заменила баночка из под ватных палочек.

 

Мы же только начинаем, пробуем варить мыло, поэтому и принадлежностей у нас нет, обходимся подручными средствами).

 

Итак, приступим.

 


Приготовление

 


Для начала натрем наше мыло на мелкой терке, зальем его горячим молоком и оставим на пару часов.

 

В идеале на ночь в холодильник.

 

Затем ставим нашу мыльную стружку на водяную баню, нагретую до 50 градусов. Добавляем мёд или сахар (это плавители). И периодически помешивая, не допуская кипения, растворяем ее до однородной массы (без комков). Снимаем с огня. В расплавленную основу добавляем 1 ст.л оливкового масла и 3 капли эфирного масла. Перемешиваем и заливаем смесь в форму.

 

Охлаждаем ее 15 минут, а затем убираем в холодильник.

 

Когда мыло застынет, вынимаем его из формы. Стараемся это сделать аккуратно, нажав на донышко формы. Если вынимается с трудом, можноопустить форму на пару секунд в кипяток (но следите, чтобы вода не попадала на само мыло), а затем возобновить попытку достать мыло.

 

Просушите готовое мыло на бумаге в течение суток. Так оно избавится от лишней влаги, затвердеет и станет пригодным к использованию.

 

Теперь его упакуйте или оставьте для личных нужд. Все, ваше первое домашнее мыло ручной работы готово!

Примерно такая же технология используется для приготовления любого другого мыла из детского мыла. Достаточно включить фантазию, добавить другие масла: кокосовое масло, абрикосовое, шиповника, макадамии и т.д (в тех же пропорциях), натуральные красители и ароматизаторы и у вас получится свое домашнее и очень полезное мыло.

17 февраля 2020 Просмотров: 354 697